Ссылки для упрощенного доступа

Белград выступает против изменения структуры и формата миссии ООН в Косово


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге.



Олег Винокуров: Сегодня в Нью-Йорке пройдёт заседание Совета безопасности ООН, на которой предусмотрено рассмотреть доклад генерального секретаря Пан Ги Муна. Генсек Организации объединенных наций предлагает изменить структуру и формат миссии ООН в Косово Унмик, включая в её новую европейскую миссию Еулекс. Официальный Белград выступает против такого плана, считая его поддержкой независимости Косово от Сербии.



Айя Куге: Белград не поддерживает идею переустройства гражданской миссии ООН в Косово таким образом, чтобы в её рамках начала действовать новая миссия Евросоюза Еулекс.


Отправляясь на заседание Совета безопасности ООН, президент Сербии Борис Тадич заявил...



Борис Тадич: Для нас приемлема любая международная гражданская миссия, имеющая мандат Совета безопасности ООН, но при условии, что она не навязывает никакую независимость Косова и Метохии, включая план Ахтисаари. Ещё раз хочу напомнить, что только Совет безопасности имеет право проводить реконфигурацию международного гражданского присутствия. Это не может сделать генеральный секретарь ООН, не обладающий такими полномочиями.



Айя Куге: Сербы в Совете безопасности ООН рассчитывают на поддержку России. В политических кругах Сербии заметна удовлетворённость тем фактом, что до сих пор все планы смены миссии ООН на миссию Европейского Союза провалились. На самом деле пару сотен представителей Еулекса уже с начала года находятся в Косово, занимаясь подготовительной работой, однако сербы в свои анклавы их не пропускают. Существует запрет сербским политикам, и даже обычным гражданам общаться с ними. Министр по Косово в правительстве Сербии Слободан Самарджич сказал прямо...



Слободан Самарджич: Согласно нашей непоколебимой государственной позиции, миссия Еулекс не может разместиться в Косово и Метохии, она незаконна. Причина: мандат Еулекса опирается на план Ахтисаари, имея задачу поддерживать независимость Косово.



Айя Куге: Проблема состоит в том, что планом международного посредника Марти Ахтисаари Косово получило так называемую «независимость под международным контролем», а Сербия и дальше считает Косово частью своей территории. Планом Ахтисаари было предусмотрено, что четыре месяца после провозглашения независимости Косово от Сербии, косовские власти примут от временной администрации ООН Унмик на себя основные полномочия управления новым государством. Унмик, находящаяся в Косово с 1999 года, собирался уходить, а Европейская гражданская миссия - с 15 июня взять на себя обязанности в области охраны порядка, юстиции и таможни. Пока развёртывание этой миссии откладывается.


Для сербов Еулекс символизирует признание международным сообществом независимости Косово и поэтому такое сопротивление его приходу. Белградские независимые аналитики оценивают, что идея генерального секретаря ООН передать гражданской миссии ЕС часть полномочий нынешней миссии в Косово, поступила в неподходящий для Сербии момент. Сербские политики заняты проблемами формирования нового правительства, и ныне им компромисс с международным сообществом не отвечает по внутриполитическим причинам.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG