Ссылки для упрощенного доступа

Новым главой «Яблока» стал Сергей Митрохин


Сергей Митрохин уже дал понять, что его политические воззрения непоколебимы
Сергей Митрохин уже дал понять, что его политические воззрения непоколебимы

Партия «Яблоко» сменила председателя. На пост главы «Яблока» претендовали лидеры петербургского и карельского отделений партии – Максим Резник и Василий Попов. Но на завершившемся накануне в Москве XV съезде, получив поддержку одного из основателей «Яблока» Григория Явлинского и его сторонников, новым партийным боссом стал Сергей Митрохин.


Уход Явлинского с поста председателя «Яблока» не стал неожиданностью. Об этом открыто говорили в кулуарах съезда. Не было новостью и то, что кандидатура Митрохина была проходной. Его главный оппонент Максим Резник смирился с поражением и выразил надежду, что внутренние конфликты не отразятся на общей работе:


«Я надеюсь, что, заняв место Явлинского, Сергей Митрохин прекратит оскорбления в адрес петербургской организации. Поскольку мы взяли на себя обязательство больше не отвечать Сергею Митрохину в подобном же стиле и очень надеемся, что, заняв этот пост, он поймет, какая ответственность лежит на нем, и будет работать содержательно и конструктивно, даже если мы будем с ним спорить или он с нами».


В ходе длившейся около полугода внутрипартийной дискуссии выявилось различное понимание того, как партия должна на практике реализовывать свои базовые принципы. В частности, Максим Резник и несколько членов бюро партии убеждены, что «Яблоко» должно вступать в коалицию с такими объединениями, как «Другая Россия», Национальная ассамблея, куда входят радикальные прокоммунистические и националистические организации. Сторонники Григория Явлинского и Сергея Митрохина считают это недопустимым.


Какими будут первые шаги Сергея Митрохина, он рассказал РС:
- Первые мои шаги не будут очень яркими и броскими. Я буду изучать механизм партийной машины, я буду принимать дела, изучать все вопросы, связанные с канцелярией и с работой аппарата партии. Буду разрабатывать проекты предложений, которые в ближайшее время буду вносить на заседания бюро партии и вновь созданный в партии политический комитет. Я намерен двигаться очень спокойно и осторожно, но в то же время уверенно.


Сергей Митрохин дал понять, что его политические воззрения непоколебимы и в тоже время он не намерен идти на жесткий конфликт со своими оппонентами – главой петербургского отделения «Яблока» Максимом Резником и лидером молодежного крыла партии Ильей Яшиным:
- Эти отношения, я думаю, определены резолюцией съезда, в которой принята политическая платформа партии. За эту платформу проголосовали 102 делегата, против только 4, в их числе Максим и Илья. Я рассчитываю на их благоразумие и их порядочность. Если они видят, что съезд не принял их политику, причем принял противоположную платформу столь подавляющим большинством, то они, как порядочные люди, будут уважать решение съезда. Собственно, об этом и шла речь в этой полемике. Придумал кто-то, что против них будут какие-то репрессии осуществляться. Я не сторонник каких бы то ни было репрессий, я просто считаю, что они должны уважать решение своих товарищей.


XS
SM
MD
LG