Ссылки для упрощенного доступа

Суд над мэром Томска не состоялся из-за дефицита присяжных


Уголовное дело против Александра Макарова было возбуждено в декабре 2006 года. На первом заседании суда Макаров пробыл всего несколько минут
Уголовное дело против Александра Макарова было возбуждено в декабре 2006 года. На первом заседании суда Макаров пробыл всего несколько минут

Первое заседание по уголовному делу отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова сорвали присяжные. Из 100 человек, которым направили соответствующие повестки, в Томский областной суд пришли только 10. В результате заседание перенесено на 7 июля. Судья попросил направить повестки еще 200 дополнительным кандидатам.


Первого судебного заседания по делу мэра Томска Александра Макарова ждали полтора года. Именно столько длилось следствие и знакомство защиты с материалами дела. И вот дата назначена. Вовремя в зале суда появились только журналисты. Обвиняемых мэра Макарова и его родственницу Нину Егоренкову привезли с опозданием на полчаса. Судья Анатолий Павлов сделал замечание: «Приношу извинения за опоздание к началу судебному заседания. Произошло это по вине службы, обеспечивающей доставление в зал судебного заседания, в адрес которой будет вынесено представление».


Но первое заседание суда все равно не состоялось. Не хватило присяжных заседателей. Из 100 кандидатов в присяжные на суд пришли лишь 10. А по закону для формирования коллегии нужно не меньше 20 человек. Об этом собравшихся также известил Анатолий Павлов: «Уважаемые участники процесса, в связи с тем, что в судебном заседании нужно не менее 20 кандидатов в присяжные заседатели, судебное заседание будет отложено. С учетом процента явки кандидатов в присяжные заседатели, считаю необходимым дополнительно вызвать в зал судебного заседания из запасного списка присяжных заседателей 200 кандидатов».


Отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров во время первого заседания по своему делу пробыл в зале суда 7 минут, после чего его вновь увезли в следственный изолятор. Между тем именно Макаров и его защита настаивали на том, чтобы решение по делу выносила коллегия присяжных заседателей, объясняет адвокат Виктор Бакуревич: «У меня, честно говоря, собственного опыта в Томске по работе с судом присяжных не было, не так много у нас проходило дел с участием присяжных. Коллеги говорят, что эта процедура может занять не меньше двух месяцев».


Следующее заседание суда по делу Александра Макарова назначено на 7 июля. Уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года. Всего в деле 14 эпизодов по семи статьям Уголовного кодекса. Мэра обвиняют в превышении должностных полномочий, вымогательстве, получении взятки и ряде других преступлений.


XS
SM
MD
LG