Ссылки для упрощенного доступа

Павел Крашенинников внес на рассмотрение депутатов поправки в Уголовный кодекс


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Дмитрий Морозов : В конце прошлой недели Павел Крашенинников, глава думского Комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству внес на рассмотрение депутатов российского парламента поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, согласно которым день пребывания в следственном изоляторе будут приравнивать к 1,5 или 2 дням заключения. Предпосылки таковы - условия содержания в России обвиняемых в следственных изоляторах считаются более тяжелыми, чем в колонии. Об этом неоднократно говорили, в том числе, и авторитетные адвокаты. В зависимости от места и срока отбывания наказания, разумеется, все это будет производиться. По мнению правозащитника Валерия Борщева, необходимо изменить сроки зачетов в сторону еще большего увеличения. Продолжит тему корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Ольга Вахоничева : Практика таких зачетов поможет существенно разгрузить изоляторы, где многие дожидаются суда годами. Правозащитник Валерий Борщов, так сравнивает условия пребывания в колонии и в СИЗО.



Валерий Борщев : СИЗО - это камеры, это тюрьма, а колония - это комнаты общежитий. Сидят у нас долго. Наши суды не церемонятся. Они обожают давать меру пресечения наказаний под стражей, то есть заключая в СИЗО, даже в том случае если человек получает потом наказание, не связанное с лишением свободы, а таких у нас 25 процентов. Но это к вопросу о наших судах. Но даже те, кто получили наказание, связанное с лишением свободы, конечно же, срок пребывания в СИЗО должен быть зачтен повышенным процентом.



Ольга Вахоничева : По предложению автора нового законопроекта, главы думского Комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, если осужденного ждет колония-поселение, то день, проведенный в СИЗО необходимо засчитывать ему за два. Если же человек приговорен к отбыванию наказания в колонии общего режима или в колонии для несовершеннолетних, то в данном случае приравнивать один день в СИЗО к полутора. Валерий Борщев и эти льготные зачеты считает недостаточными.



Валерий Борщев : То, что предлагает Крашенинников - в полтора раза - это минимум. Я бы и в два раза поставил, поскольку это действительно намного тяжелее. Естественно, такая мера позволит освободить из мест заключения тысячи и тысячи заключенных. Я надеюсь, что может и Михаил Ходорковский попасть в число освобожденных, потому что, в общем-то, если ему новый срок не сделают, как сейчас пытаются, то он может выйти на свободу. Поэтому это тот случай, где и правозащитники, и Федеральная служба исполнения наказания едины в том, что позволит сократить тюремное население. Это чрезвычайно важно для нашей страны.



Ольга Вахоничева : По разным подсчетам тюрьмы тогда покинут более 50 тысяч осужденных. Не приведет ли это к всплеску преступности?



Валерий Борщев : Да, нет. Освободившиеся по условно-досрочному освобождению - это те люди, которые не склонны к дальнейшим правонарушениям. Те, кто освобождается по УДО, это люди более социально адаптированные, это те люди, которые могут войти в общество, государственную систему. И, конечно же, мы таким образом сократим число правонарушений.



Ольга Вахоничева : Льготные зачеты не коснуться тех, кто приговорен к отбыванию наказания в колонии строгого режима - осужденных, чей срок превышает 10 лет. Надеяться на скорейшее освобождение не стоит террористам и рецидивистам.



XS
SM
MD
LG