Ссылки для упрощенного доступа

«Продолжающаяся практика пыток в мире не вселяет оптимизма»


В США до сих пор спорят - пытать или не пытать тех, кто может дать показания о преступлениях террористов. На фото: тюрьма в Гуантанамо
В США до сих пор спорят - пытать или не пытать тех, кто может дать показания о преступлениях террористов. На фото: тюрьма в Гуантанамо

В четверг - Международный день поддержки жертв пыток. В США при содействии конгресса создана сеть неправительственных учреждений, которые помогают сотням тысяч жертв пыток со всего мира. Одной из таких организаций является расположенный в городе Балтиморе Центр защиты лиц, переживших пытки.


Между тем дискуссия о спорных методах допроса лиц, подозреваемых в терроризме, продолжается. Таких, например, как принуждение допрашиваемого к многочасовому сидению на стуле при ярком свете или громкое проигрывание рок-музыки, или имитация утопления. Оппоненты считают что это, в сущности, и есть виды пыток. Сторонники же таких методов утверждают, что благодаря им органы следствия развязали подозреваемым язык и получили от них много важной информации, которая помогла предотвратить масштабные теракты против американцев. Согласно последнему опросу общественного мнения, 51% американцев выступает за полный запрет пыток. 40% считают их применение оправданным в расследовании дел о терроризме.


О деятельности Центра защиты лиц, переживших пытки рассказывает исполнительный директор организации Кэрен Хэнском:
- Несколько лет назад конгресс Соединенных Штатов принял закон об оказании помощи жертвам пыток. И в соответствии с этим законом начал ежегодно выделять средства в помощь тем, кто после пережитых пыток покидают свои страны и прибывают в США. Сейчас в нашей стране работают 24 центра, объединенных в Национальный консорциум программ реабилитации жертв пыток и финансируемых, помимо государства, за счет частных пожертвований. За годы действия этого закона около 400 тысяч иностранцев, переживших пытки у себя дома, нашли убежище в США. Из них только в районе Вашингтона и Балтимора живут 40 тысяч. Вдобавок США ежегодно вносят крупные суммы в добровольный фонд ООН в помощь жертвам пыток во всем мире.


- В чем конкретно заключается деятельность вашей организации?
- Мы предлагаем им помощь в полном объеме, включая поиск жилья, еды и одежды. Мы помогаем им найти адвокатов для подачи прошения на политическое убежище в США. Много сил прилагаем к их психологической реабилитации, чтобы они скорее пришли в себя после ужасных пыток.


- Какая на ваш взгляд самая тревожная тенденция с точки зрения применения пыток в мире?
- Не вселяет оптимизма сама продолжающаяся практика пыток. Особенно тревожит не только физическое насилие над людьми, но и поразительное число стран, в которых практикуются психологические пытки, изобретенные на основе новейших разработок психологов. Самый свежий пример - Зимбабве, откуда сегодня поступает все больше сигналов о многочисленных изощренных пытках людей.


XS
SM
MD
LG