Ссылки для упрощенного доступа

«Карьерный рост от образования, похоже, не зависит»


Сегодняшние студенты начинают работать задолго до окончания ВУЗа - большая часть работодателей заинтересована в сотрудниках с «опытом работы по специальности»
Сегодняшние студенты начинают работать задолго до окончания ВУЗа - большая часть работодателей заинтересована в сотрудниках с «опытом работы по специальности»

Российские ВУЗы начали подготовку к вступительным экзаменам. Большинство вчерашних школьников уже определились с выбором будущей профессии. По данным опросов аналитического центра Юрия Левады, как и прежде в числе самых популярных значатся специальности экономистов, юристов, менеджеров. Насколько востребованы эти профессии на рынке труда? Что для абитуриентов является решающим в выборе ВУЗа? На эти и другие вопросы корреспонденту Радио Свобода ответил сотрудник независимого рейтингового агентства в сфере образования «РейтОР» Алексей Чаплыгин:


- Наиболее популярными, судя по стоимости платных мест в государственных и негосударственных ВУЗах, остаются (как и на протяжении последних 10-15 лет) экономика, управление, юриспруденция, связи с общественностью, маркетинг и информационно-коммуникационные технологии. Экономика и юриспруденция - это избыточные специальности, то есть по этим направлениям готовится больше специалистов, магистров, бакалавров, чем может проглотить рынок труда. С этого года начинается государственная политика регулирования мест. Уменьшается число бюджетных мест по направлениям экономика и управление, маркетинг и пиар, юриспруденция и повышается число бюджетных мест, в первую очередь, по направлению информационно-коммуникационных технологий.


- Уменьшается ли количество бюджетных мест в ВУЗах в целом?


- Уменьшается. В этом году - за счет так называемых избыточных мест. Около 10% бюджетных мест сокращено.


- В каких областях сегодня есть ощутимая нехватка специалистов?


- Недостаток есть везде, во всех отраслях, особенно это касается, конечно, московского региона. Единственное отсутствие дефицита наблюдается именно в сфере экономики и управления и юриспруденции. Но самое интересное, что все равно все выпускники московских ВУЗов находят места работы по специальности, либо близко к специальности буквально в первый год работы.


- Нет опыта за плечами. Насколько востребованы выпускники ВУЗов в серьезных компаниях? Считается, что крупные компании стремятся принимать на работу людей старшего возраста, у которых уже есть большой багаж опыта.


- Конечно, основное требование работодателей, которые размещают объявления о найме - опыт работы по специальности или по профессиональной компетенции не менее 2-3 лет. Однако большая часть выпускников, практически 90%, начинают работать с 3-4 курса, и опять же большая часть именно по своей специальности.


- От чего сегодня зависит карьерный рост молодых специалистов?


- От образования, похоже, не зависит, от затраченных денег тоже не зависит. Зависит, в общем-то, от его личностных компетенций и от тех социальных компетенций, которые он получил во время обучения в ВУЗе. Далее следует профессиональная компетенция, которую он получил во время образования, и еще в большей степени, которые он получил в ходе работы по специальности параллельно с учебой.


XS
SM
MD
LG