Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи проходят выборы мэра


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Геннадий Шляхов.



Марк Крутов : В Сочи сегодня проходят выборы мэра. Напомню, предыдущая глава городской администрации Виктор Колдяжный недавно покинул свой пост, уйдя на повышение в госкорпорацию «Олимпстрой». Сейчас с нами на прямой связи корреспондент Радио Свобода в Сочи Геннадий Шляхов.


Добрый день, Геннадий!



Геннадий Шляхов : Добрый день, Марк!



Марк Крутов : Кто претендует на пост мэра будущей Олимпийской столицы?



Геннадий Шляхов : Претендуют четыре кандидата на должность мэра столицы Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Надо заметить, что лишь один из них сочинец – это Юрий Дзагания. Баллотируется он от КПРФ. Остальные – жители Краснодарского края. Исполняющий обязанности главы города Владимир Афанасенков в свое время возглавлял Краевое дорожное управление, потом несколько месяцев руководил дирекцией федеральной целевой программы «Развитие Сочи». А вот для чего оказались в списке претендентов на должность главы Сочи два других зарегистрированных кандидата – не совсем понятно. Ни Иван Макану из Новороссийска, директор частной компании, ни Виктор Кузьминов, заместитель главы Красноармейского района Краснодарского края, в выборной кампании участие не принимали. Встреч с избирателями не проводили, в эфире местных телекомпаний не появлялись, предвыборных программ или иных агитационных материалов в печати не публиковали.


Эта избирательная кампания отличается еще и тем, что ни один из более-менее известных среди сочинцев горожан (будь то руководитель, депутат, предприниматель или общественный деятель) в выборной кампания участия не принимал. А в остальном, нарушений не было, а жалобы были. Так охарактеризовал ход предвыборной агитации председатель муниципального избиркома Юрий Рыков. Надо заметить, что были не только жалобы, но и судебные разбирательства. Правда, все они закончились с одинаковым результатом – заявителям в исках было отказано. Сначала инициативной группе сочинцев, посчитавшей назначение даты досрочных выборов мэра противозаконной. Потом одному из кандидатов Ивану Макану – он требовал отменить регистрацию коммуниста Юрия Дзагания. Наконец, еще один иск суд оставил без рассмотрения – о снятии с выборов исполняющего обязанности мэра Сочи Владимира Афанасенкова.


Нынешняя избирательная кампания в Сочи проходит точно по такому же сценарию, как и четыре года назад. Тогда в 2004 году, сняв с должности мэра Сочи, губернатор Кубани Александр Ткачев представил никому неизвестного в городе Виктора Колодяжного, на тот момент главу Армавира. После массированной информационной кампании он одержал победу на выборах. О предварительных итогах голосования на этих выборах, станет известно уже в понедельник утром. А пока сочинцы спешат не столько на избирательные участки, сколько по своим делам. Сегодня можно в неограниченном количестве воспользоваться поездкой в общественном транспорте. Муниципальные автобусы, по решению мэрии, перевозят пассажиров бесплатно.



Марк Крутов : Спасибо, Геннадий!


XS
SM
MD
LG