Ссылки для упрощенного доступа

На выборах мэра Сочи лидирует и.о. главы города


Владимир Афанасенков был назначен и.о. главы Сочи в конце апреля
Владимир Афанасенков был назначен и.о. главы Сочи в конце апреля

По предварительным результатам голосования, на досрочных выборах мэра Сочи, которые прошли в воскресенье, с большим отрывом лидирует Владимир Афанасенков. За него проголосовали 85% избирателей. Ближайший конкурент Юрий Дзагания набрал всего 12%.


Владимир Афанасенков был назначен исполняющим обязанности главы Сочи в конце апреля этого года, когда бывший мэр курорта Виктор Колодяжный ушел в отставку и был назначен президентом Госкорпорации «Олимпстрой». Вот тогда губернатор Кубани Александр Ткачев и предложил кандидатуру Владимира Афанасенкова в качестве исполняющего обязанности.


Городское собрание Сочи утвердило бывшего руководителя Дирекции федеральной целевой программы развития Сочи в качестве и.о. и назначило досрочные выборы. Их особенность заключается в том, что все избирательные действия проходят в сокращенные сроки. По словам председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования Сочи Юрия Рыкова, это обстоятельство не повлияло на ход проведения выборной кампании: «Кампания проходила спокойно. Принципиальных нарушений не было. А сопутствующие жалобы были. В целом кампания прошла спокойно».


Были не только жалобы, но и судебные разбирательства. Сначала инициативная группа сочинцев обратилась в суд, оспаривая дату назначения досрочных выборов. Потом один из кандидатов потребовал отменить регистрацию другого, а тот, в свою очередь, усмотрел нарушения в действиях еще одного претендента. Однако все обращения закончились с одинаковым результатом: суд отказал в иске всем заявителям.


Претендентов на должность мэра столицы Зимних Олимпийских игр 2014 года было четверо, но лишь один из них коренной житель Сочи - Юрий Дзагания, он баллотировался от КПРФ. Остальные участники выборной кампании - жители других городов Краснодарского края. Владимир Афанасенков работал в Краснодаре, будучи несколько месяцев вице-губернатором по олимпийским вопросам. Иван Мокану - предприниматель из Новороссийска, а Виктор Кузьминов - заместитель главы Красноармейского района Краснодарского края.


Активную предвыборную кампанию проводили лишь коммунист Юрий Дхагания и исполняющий обязанности главы Сочи Владимир Афанасенков. Два других кандидата никак себя не проявили: с избирателями не встречались, агитационные материалы не распространяли. Просто числились в списке зарегистрированных кандидатов. Остается добавить, что на избирательные участки пришло в общей сложности чуть меньше половины от зарегистрированных избирателей Сочи.


XS
SM
MD
LG