Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. В Европе подводят итоги футбольного чемпионата


Молодой болельщик команды Хорватии на чемпионате EURO 2008. Клагенфурт, 16 июня 2008
Молодой болельщик команды Хорватии на чемпионате EURO 2008. Клагенфурт, 16 июня 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Виктор Черецкий, Юрий Векслер.

Андрей Шарый: В Европе подводят итоги футбольного чемпионата. Сегодня специальная техническая группа УЕФА, состоящая из девяти известных тренеров, обнародовала состав символической сборной турнира. Лучшим игроком признан Эктор Эрнандес. В число 23 футболистов вошли девять чемпионов Европы - испанцев, трое серебряных призеров - немцев, и пятеро бронзовых, среди которых - один футболист Турции и четыре представителя России - Юрий Жирков, Константин Зырянов, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Сборная Испании завоевала золотые медали континентального первенства после перерыва в 44 года.

Виктор Черецкий, Мадрид: В ночь с воскресенья на понедельник жители испанской столицы не спали. Крики радости заглушал лишь грохот петард и праздничного фейерверка. Одетые в красное и желтое - цвета испанского флага, разгоряченные наркотиками и спиртным, болельщики по традиции стали показывать свою удаль. Правда, на этот раз им не удалось искупаться в фонтанах на площади Колумба, где проходило основное веселье. Мэрия опередила хулиганов и заблаговременно откачала из фонтанов воду. Замена фонтанов на пожарные машины, которые поливали болельщиков водой для охлаждения на 40-градусной жаре, удовлетворения любителям футбола не принесла. Они начали останавливать автомобильное движение, переворачивать и поджигать контейнеры для мусора, разбивать телефонные автоматы и забрасывать пустыми бутылками полицию. Чтобы прекратить беспорядки, полицейский спецназ применил дубинки. В результате 120 человек получили ранения, 26 попали в больницу, 56 были задержаны. Речь идет в основном о молодых людях в возрасте 15-18 лет, которые нигде не учатся, поскольку бросили школу, и не работают. В Испании их называют «жертвами школьного провала». Такие «жертвы» составляют примерно треть всей молодежи. Именно они, как правило, являются зачинщиками уличных беспорядков, возникающих в Испании практически после каждого ответственного матча.

Между тем, все взгляды сосредоточены на герое чемпионата - тренере сборной Луисе Арагонесе. До последнего дня его все дружно травили - куда, мол, тебе в 70 лет тренировать наших футбольных героев! Теперь для испанцев это полубог. Так что, болельщики уже стали собирать подписи под петицией с требованием не допустить отъезда «мистера», так зовут своего наставники испанские футболисты, на работу в Турцию и оставить в сборной хотя бы еще на два года - до Чемпионата мира.

В понедельник вечером в Мадрид прибыла сборная. И веселье продолжилось вторую ночь подряд.

Андрей Шарый: В Берлине, куда вернулись проигравшие в финале испанцам футболисты сборной ФРГ, их встретили с триумфом, несмотря на поражение.

Юрий Векслер, Берлин: В Берлине толпа из нескольких десятков тысяч болельщиков восторженно приветствовала сегодня перед Бранденбургскими воротами сборную Германии по футболу, хотя та и уступила в финале испанцам. Канцлер Ангела Меркель и президент страны Хорст Келлер приехали в Вену и по-настоящему болели за своих и в этом качестве мало отличались от остальных сограждан. У Меркель и Келлера была, однако привилегия - возможность первыми утешить расстроенных после матча игроков. Победила, как написала одна из немецких газет, невыносимая легкость ног, хотя гол в немецкие ворота и оказался в результате единственным. Но никто в Германии не оспаривает заслуженности победы испанцев. Всегда такой крутой Себастьян Швайнштайгер плакал, лежа на поле, его утешал тренер Иоахим Лев. А на попытку красивой женщины, не разбирающейся в футболе, немецкой журналистки Моники Лирхауз взять на себя роль воспитательницы детсада и вопросами, начинавшимися с "если бы", утешить мальчиков-миллионеров, в целом хорошо проведший турнир вратарь сборной Германии Йенс Леманн даже родил афоризм: сослагательное наклонение - это враг проигравших.

Сострадание вызвал у многих журналистов и Михаэль Баллок, которому фатально не везет в финалах. Последний проигранный его командой финал состоялся совсем недавно в Москве, где клуб Баллока "Челси" уступил соотечественникам из "Манчестер юнайтед" Кубок европейских чемпионов. Баллока все газеты в унисон называют неокончившим, придавая этому слову сексуальный смысл. Корреспондент журнала "Шпигель" на чемпионате Кристиан Гетека написал пожестче других: редко поражение со счетом 1:0 было столь ясным и неопровержимым.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG