Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Выставка парализованного художника Рахамима Меламеда Коэна в Иерусалиме


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Дмитрий Морозов: Недавно в Иерусалиме открылась выставка Рахамима Меламеда Коэна – полностью парализованного художника, сумевшего с помощью новейших информационных технологий найти способ выражения своего богатого внутреннего мира.



Ровшан Гусейнов: Экспозицию художника в Иерусалимском театре, на которой выставлено более 30 картин на мотивы библейских легенд и Ветхого Завета, посетило уже множество людей со всех концов Израиля. Что же делает картины Коэна такими привлекательными? Дотошные искусствоведы, правда, отмечают относительное несовершенство техники, некоторое смешение стилей, но и они в своих рецензиях отдают должное оригинальности и самобытности его картин. Но все это не главное.


Дело в том, что Рахамим Меламед Коэн, в прошлом очень активный и энергичный человек, ученый с докторской степенью и убежденный пропагандист духовных ценностей иудаизма в Израиле и за рубежом, тяжело заболел в 1994 году. Постепенно болезнь парализовала все его тело. Сначала отказали конечности, затем - пищеварительный аппарат, далее - дыхательная система. Художник не только потерял способность двигаться самостоятельно, но уже не мог принимать пищу и даже дышать без специальной аппаратуры. Самой последней отказала речь.


Теперь же, после долгих лет почти полной неподвижности, он создает свои колоритные картины с помощью новейшей компьютерной технологии « Quick Glance ». Эта технология совершила настоящее чудо. Сегодня еле заметные движения зрачка парализованного улавливаются чуткими датчиками и преобразуются на мониторе компьютера в осмысленное управление курсором и клавиатурой. Таким образом, пишет Коэн на так называемой виртуальной клавиатуре и двигает курсором виртуальной же мыши одними лишь глазами.


По словам художника, после долгой и порой угнетающей опеки родных и сиделок, он с помощью персонального компьютера вновь обрел способность общаться с людьми, самостоятельно передвигаться на своем инвалидном кресле и делать еще массу вещей, совсем недавно невозможных. В своей новой книге «Мановением ока» Коэн пишет: «Большинство людей пишут картины руками, некоторые используют пальцы ног, другие – рот. Я же пишу картины глазами!.. Полученный результат лишь ещё одно доказательство силы духа человека, и того, что сила воли способна преодолеть любые преграды».


По признанию художника, компьютер также вернул ему высшее наслаждение в жизни – возможность общаться с детьми и внуками, их у него, соответственно, 6 и 29.



Рахель Цур: Конечно, в сравнении с прежней способностью говорить, его письмо не самый быстрый способ общения. Он действительно набирает текст довольно медленно. Но он также научился передавать свои внутренние переживания, духовное состояние через картины.



Ровшан Гусейнов: Говорит дочь Рахамима Коэна Рахель Цур.


Теперь компьютер дает возможность Коэну писать книги, музыку, заниматься живописью, переписываться через интернет, следить за новостями и публиковаться в прессе, а также активно участвовать в интернет-форумах, включая те, на которых общаются люди, страдающие той же редкой болезнью, что и он, - боковым амиотрофическим склерозом. С помощью подключенного к компьютеру проектора и виртуальной клавиатуры, Коэн может у себя дома вести беседу даже с несколькими визитерами. Однако друзья и близкие парализованного художника говорят, что, кроме несомненной роли высоких технологий, феномен Рахамима Коэна, стал возможен в значительной мере благодаря его силе воли и упорству. Ведь чтобы научиться заменять руки глазами ему потребовалось более двух лет упорных тренировок.



Рахель Цур: Все это плоды практики. Папа очень предусмотрительный человек и заранее предвидел, что его болезнь может развиваться. Изучая все эти программы, он тренировался - готовился к возможным последствиям, дальнейшим ограничениям функций организма. В результате теперь он пишет и рисует быстрее прежнего и гораздо лучше.



Ровшан Гусейнов: Отмечает Рахель Цур.


«Главное мое достижение – частичная независимость, которую мне удалось вернуть , - рассказывает сам Коэн, в одной из своих электронных публикаций. - У жены остается больше свободного времени, так как я стал менее зависим. Я могу теперь часами оставаться один, а она тем временем делает покупки, проводит время с друзьями, ходит на лекции, в кино и театр. Мой персональный помощник больше отдыхает. У него высвободилось время также на работу по дому».


Дочь художника Рахель говорит, что, как и остальные члены семьи Коэн, приятно удивлена достижениями отца и разнообразием его творческих способностей.



Рахель Цур: Папа очень талантливый человек. Мы все восхищаемся им. Теперь, несмотря на изнуряющую болезнь, он может вполне наглядно использовать свой богатый внутренний мир и мыслительные способности.


XS
SM
MD
LG