Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел молодежный фестиваль "Санкт-Петербург: нет наркотикам!"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Марк Крутов: В Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано больше наркоманов, чем в целом по Северо-Западному федеральному округу. В конце прошлой недели в городе прошел молодежный фестиваль «Санкт-Петербург: нет наркотикам!», посвященный борьбе с наркоманией и наркобизнесом.



Татьяна Вольтская: Фестиваль современной молодежной культуры за здоровый и активный отдых завершил серию ежемесячных антинаркотических мероприятий, проводящихся в городе. Говорит президент общественной организации РАНА по борьбе с наркоманией и алкоголизмом Елена Табанова.



Елена Табанова: Такие мероприятия проводят адресно. И чем больше мероприятий, направленных на профилактику, тем лучше.



Татьяна Вольтская: Такие праздники проходят на многих площадках, в том числе на воде, говорит яхтсменка Любовь Петрова.



Любовь Петрова: Шесть лет назад мы с Еленой Табановой организовали первую регату в городе «Нет наркотикам». Я мама четырех детей, и мои дети сказали, побывав на концерте, который Елена делала: «Мы никогда не будем употреблять».



Татьяна Вольтская: Понятно, что одними фестивалями бороться с наркотиками нельзя. Нужна прежде всего законодательная база, а она отстает от быстро меняющейся жизни, - говорит руководитель организационно-аналитического департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции Владимир Владимиров.



Владимир Владимиров: Органы здравоохранения существенным образом в своей работе гуманизировали процессы, связанные с лечением, но, к сожалению, нормативная база, регламентирующая просто диспансерный учет, в какой-то момент мы недоучли, что даже вот эти простые механизмы, они тоже не должны отставать. Мы понимаем, полицейские методы – это не панацея, это один из элементов предупреждения, профилактики. А процесс лечения должен быть построен более эффективно, а значит, он должен быть нормативно закреплен соответствующим образом.



Татьяна Вольтская: Статистика распространения наркомании весьма условна, поскольку фиксирует только стоящих на учете в наркодиспансерах, реальная цифра гораздо больше, - говорит заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга Владимир Сухорученко.



Владимир Сухорученко: Нас в большей степени сейчас интересует, как заставить с нами вместе, с органами исполнительной власти и со всеми структурами, работать руководителей тех организаций, которые объединяют молодежь для отдыха, для развлечений и так далее. На одном из последних заседаний правительства Валентина Ивановна Матвиенко жестко поставила задачу комитету по взаимодействию с комитетами Законодательного собрания подготовить нормативно-правовой акт об ужесточении, об ответственности этих руководителей, которые не понимают ту политику, которая проводится в нашем городе. Мы пошли по этому пути – как работать руководителями ночных клубов, и создали Ассоциацию руководителей ночных клубов, которую возглавляет в нашем комитете один из заместителей. И мы сейчас эту работу ведем. Из 312 клубов у нас пока 34, но мы работаем в этом направлении.



Татьяна Вольтская: Кстати, результаты такой работы бывают, мягко говоря, неоднозначными, - замечает заместитель начальника управления ФСКН по коррупции и обороту наркотиков по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Рябцев.



Вячеслав Рябцев: В один прекрасный момент ко мне обратились люди и говорят, что хотят встретиться со мной руководители одного из ночных клубов, чтобы как-то общими усилиями попытаться побороться с этим злом. Когда речь зашла, уже со мной конкретный сотрудник встретился, выясняли знаете что руководители ночного клуба? Сколько нужно заплатить, чтобы больше не приходили с проверками. Вот с моей точки зрения, это единственный факт, когда мне конкретно сказали, что от меня хотят для взаимодействия с ночными клубами.



Татьяна Вольтская: К октябрю в городе должна быть принята своя концепция по борьбе с наркотиками, - говорит Владимир Сухорученко.



Владимир Сухорученко: Мы уже провели конкурс, уже работают структуры ученых и специалистов в этом направлении. На научной базе мы основываемся, это однозначно, но вместе с тем жизнь требует впитывания в себя сегодняшнего дня, повседневной деятельности. Сейчас у нас работает центр мониторинга по всему Северо-Западу.



Татьяна Вольтская: Никакие центры мониторинга не помогут, пока милиционеры будут крышевать наркопритоны. Говорит заместитель прокурора Петербурга Алексей Маяков.



Алексей Маяков: Никто не сможет написать: «Требую, сотрудник милиции, не крышуй». Прокуратура всегда стояла и будет стоять четко на принципах того, что, если человек коррумпирован, занимается вещами, прямо противоположными тем, которые должен выполнять в силу своих обязанностей, он должен отвечать за это. И таких лиц нужно выявлять и сурово наказывать.



Татьяна Вольтская: И это - впервые за долгие годы начинает делаться, - говорит Вячеслав Рябцев.



Вячеслав Рябцев: Коррупцией я занимался 11 лет почти. Я скажу, что во всем Санкт-Петербурге всех коррупционеров лет 10 назад 28 человек, начиная от паспортистки и кончая главами администраций, за год не привлекали к ответственности. То, что за год 28 человек, это очень большой шаг вперед. Нельзя сказать, что ничего не делается.



Татьяна Вольтская: Но и милиция, и наркоконтроль набирают сотрудников не на Луне, а в российском обществе, страдающем правовым нигилизмом, - замечает Вячеслав Рябцев. Видимо, пока правовой нигилизм всего общества не будет преодолен, даже самые лучшие городские программы по борьбе с наркотиками будут работать не так хорошо, как хотелось бы.


XS
SM
MD
LG