Ссылки для упрощенного доступа

Президента Зимбабве лишили рыцарства, теперь, возможно, лишат и активов


На президента Зимбабве Роберта Мугабе Запад начал давить самыми разными методами
На президента Зимбабве Роберта Мугабе Запад начал давить самыми разными методами

США призывают Совет Безопасности ООН ввести санкции против режима Роберта Мугабе и заявляют о готовности действовать вне рамок ООН, если некоторые из членов Совбеза блокируют эту инициативу.


Джордж Буш поручил государственному секретарю и министру финансов США разработать комплекс санкций против правительства Зимбабве и тех, кто его поддерживает. Как могут выглядеть такие санкции? Об в итервью Радио Свобода рассказал сотрудник вашингтонского фонда «Наследие» Бретт Шеффер:


- Полагаю, что санкции будут нацелены на представителей режима, которые наиболее тесно связаны с Робертом Мугабе либо со злодеяниями совершенными его режимом в последние месяцы. В частности, речь может идти о замораживании их активов в сферах финансов и недвижимости. А также о запрете на въезд этих людей и членов их семей в США. По-видимому, эти меры будут скоординированы с другими странами, заинтересованными в оказании давления на режим Мугабе. Введение таких санкций всегда осложнено различными обстоятельствами. В данном случае никто не хочет наказывать саму страну Зимбабве, потому что ее население и так сильно страдает от лишений, вызванных действиями правительства. Ввести экономическую блокаду против страны – еще более ухудшить плачевное положение народа. Поэтому речь пойдет только о блокировании их зарубежных активов, о давлении на членов их семей, которые учатся или работают за границей.


- Некоторые критикуют США за то, что они не прибегли к более жестким санкциям ранее.


- США и некоторые европейские страны уже несколько лет поддерживают режим санкций против президента Мугабе и некоторых людей из его окружения. Но то, что происходит там в последние три месяца - это события принципиально иного порядка. Последние политические репрессии и бутафорские выборы ясно проиллюстрировали слабую продуктивность прежних санкций. Поэтому было принято решение продолжить работу по новым направлениям, чтобы усилить давление на режим. В этот раз США попытаются найти поддержку у Южноафриканской Республики, у стран Африканского союза. Если эти страны согласятся поддержать санкции, то эффект будет более действенным.


- Насколько характерен политический случай Зимбабве для африканских стран?


- В целом демократия в Африке продолжает развиваться. В ряде стран прослеживается стремление уйти от авторитарной модели к демократической. В Зимбабве мы наблюдаем крайнюю форму отклонения от общей тенденции. Это вызывает особое сожаление, учитывая, что у президента Мугабе когда-то была репутация борца за свободу. Он никогда не был образцом демократического правителя. Его режим ответственен за гибель десятков тысяч людей в Матабелелэнд в 80-е годы. Начиная с конца 90-х годов его режим становился все более репрессивным, а его стиль управления - все более диктаторским. И, к сожалению, народу Зимбабве сейчас приходится расплачиваться за это.


XS
SM
MD
LG