Ссылки для упрощенного доступа

В России может быть проведена налоговая амнистия юридических лиц


Владимир Груздев объяснил, почему под налоговую амнистию не попадет «дело ЮКОСа»
Владимир Груздев объяснил, почему под налоговую амнистию не попадет «дело ЮКОСа»

В России вслед за налоговой амнистией физических лиц готовится широкомасштабная амнистия лиц юридических. Об этом заявил на встрече с прессой первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по законодательству Владимир Груздев. Эта идея будет озвучена и на Всероссийском конгрессе национального бизнеса, который состоится в Москве завтра и послезавтра.


Налоговые претензии государства к юридическим лицам, отметил Владимир Груздев, относятся к 2001-му и последующим годам: «Срок налоговой исковой давности по данным видам нарушений составляет 3 года, а срок уголовной ответственности значительно превышает этот срок - от 6 до 10 лет. Наше предложение заключается в следующем. В том, чтобы ввести налоговую амнистию, установить фиксированную сумму процентов, которые бы предприниматели и предприятия могли заплатить в доход государства, и таким образом, избежать привлечения граждан к уголовной ответственности, а предприятий - к налоговой ответственности. Наше предложение заключается в том, чтобы установить такой платеж в размере 15% от декларируемой суммы. Кроме того, мы предлагаем, чтобы этим могли воспользоваться предприятия за те налоги, которые не были уплачены до 1 января 2007 года, то есть за тот срок, который предшествовал 1 января 2007 года.


Решение этого вопроса позволит значительно легализовать предпринимательское сообщество. То есть самое главное, кроме того, что государство получит дополнительные взносы от предприятий в виде такого фиксированного платежа, мы фактически проводим амнистию по тем налогам, которые были не уплачены. Вы прекрасно знаете, что многие предприятия не в состоянии заплатить даже те суммы пени и штрафов, которые на сегодняшний день могут быть начислены, потому что суммы очень высоки.


Мы собираемся обсудить эту инициативу 2-3 июля на Конгрессе бизнеса России и после этого уже подготовить ее, обсудить с правительством и внести ее на обсуждение в Государственную Думу.


Есть проблема старых долгов. То есть, в случае, если будут выявлены эти неуплаченные налоги налоговой службой, они несут не только материальную ответственность, но и уголовную ответственность. Государство определяет условия, на которых предприниматели могут легализоваться фактически. Но, исходя из той задачи, которая у нас есть в рамках развития государства до 2020 года, что мы должны создавать условия для максимального увеличения количества людей, задействованных в предпринимательстве, этот шаг государства был бы очень важным политическим решением. То есть, предположим, если вы дополнительно задекларировали 1 миллиард рублей, то вам необходимо сделать платеж в размере 150 миллионов рублей».


Если речь идет о налоговой амнистии с 2001 года, то под нее подпадает и «дело ЮКОСа». Но Владимир Груздев поясняет, амнистия не распространяется на уже вынесенные судебные решения: «Если организация была привлечена к налоговой ответственности, мы будем делать исключение. То есть по выявленным фактам налоговых правонарушений налоговой амнистией нельзя будет воспользоваться. Здесь можно, конечно, это обсуждать, но это то предложение, которое я буду вносить».


XS
SM
MD
LG