Ссылки для упрощенного доступа

Центр Пскова отдали археологам


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Пскове Анна Липина.



Марк Крутов: Точечная застройка проблема не только Москвы, но и многих других городов России. Однако иногда из необходимости строить новое жилье можно извлечь и свои плюсы. Центр старинного русского города Пскова до того, как начать строительство новых домов, отдали археологам.



Анна Липина: История Пскова по летописным источникам началась более 1100 лет назад. Именно поэтому для археологов культурный слой исторического центра города - это кладезь неожиданных находок, исторических открытий и артефактов. Говорит археолог Татьяна Закурина.



Татьяна Закурина: Археологические раскопки - это всегда неожиданность, поэтому конечно все спрогнозировать мы не можем. Ожидаем каких-то действительно неожиданных находок, сенсационных, которые были у нас уже не один год.



Анна Липина: Одна из таких псковских сенсаций - варяжская гостья. Так назвали археологи останки средневековой женщины, которые были обнаружены в скандинавском некрополе X века. Она жила как при язычестве, так и при христианстве. Изображения крестов на монетах в украшении женщины свидетельствует о том, что она была одной из первых принявших крещение либо вместе с княгиней Ольгой, либо вслед за ней.


Каждый археологический раскоп в Пскове имеет свое название. К примеру, на Петровском раскопе толщина культурного слоя больше 4,5 метров . Верхние пласты, то есть - XVI - XVII века были изучены в прошлые годы. Археологи обнаружили останки кузни, хорошо сохранившийся деревянный коллектор, замощенную площадь, предметы быта. Сейчас археологи исследуют более ранний период. Так на днях в Петровском раскопе в слое XV века нашли кожаный футляр, в котором находилась деревянная дощечка - цера. Это своеобразный блокнот древнего псковича, который использовался для кратковременных записей. В Пскове таких табличек еще ни разу не находили. Они известны по раскопкам в Новгороде и городах Западной Европы.


По словам Татьяны Закуриной, исследовательские работы сейчас ведутся на четырех крупных объектах - это около 3 тысяч квадратных метров. Даже самая невзрачная на вид находка может оказаться археологической сенсацией.


В качестве землекопов - в основном школьники и студенты. Всех подробно инструктируют. За день землекопы в буквальном смысле горсть за горстью перебирают десятки килограммов земли. Работа тяжелая. Дневной заработок составляет около 300 рублей. Студент Валерий Иванов - будущий историк. Пришел на раскопки из интереса.



Валерий Иванов: Просто вообще интересна история своего государства.



Анна Липина: Все раскопки в историческом центре Пскова предваряют возведение новых зданий - такая норма содержится в федеральном законе о культурном наследии. Заказчиками раскопов выступают фирмы-застройщики.



XS
SM
MD
LG