Ссылки для упрощенного доступа

Президенты России и Азербайджана подписали декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между двумя странами


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Риге Михаил Бомбин.



Александр Гостев: Президент России Дмитрий Медведев сегодня отправился в семидневную зарубежную поездку, в ходе которой сначала посетит Каспийский регион, а затем отправится Японию для участия в саммите "большой восьмерки". Первым пунктом поездки для российского президента стал Азербайджан. Президенты России и Азербайджана уже подписали декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между двумя странами. Они на переговорах в Баку обсудили вопросы экономического сотрудничества и статус Каспийского моря. Из Азербайджана Медведев едет с визитами в Туркмению и Казахстан.



Олег Кусов: Президент России Дмитрий Медведев, после официальной церемонии встречи в бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева, провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Согласно официальным сообщениям, одной из ключевых стала тема сотрудничество Москвы и Баку в области энергетики. Российский эксперт Александр Караваев считает, что визит Дмитрия Медведева имеет более широкое значение.



Александр Караваев: Для Кремля важно иметь тесные добрососедские отношения с такой важной страной на Южном Кавказе, как Азербайджан. Это страна, которая имеет свое влияние не только на Южном Кавказе, а она является ключевым игроком на Каспии.



Олег Кусов: Президент Фонда политических исследований государств Каспийского региона Вафа Гулузаде полагает, что в ходе российско-азербайджанских переговоров прозвучат неприятные для Баку темы.



Вафа Гулузаде: Повестка дня как будто бы была известна заранее. Это попытка получить азербайджанский газ в распоряжение России, а также урегулировать целый ряд небольших вопросов. Положение русских на границе с Дагестаном - имеются некоторые селения, где проживают граждане России, и также будут будировать, наверное, вопросы, которые представляют для Азербайджана некоторую угрозу. Допустим, перед приездом Медведева вдруг почему-то некоторые аварцы стали жаловаться на то, что их здесь прижимают, талыши якобы просят, чтобы у них была чуть ли не своя собственная автономия, и так далее. То есть Россия грозит Азербайджану, если Азербайджан не будет уступчивым, нажимать на все такие точки и дестабилизировать у нас ситуацию, поднять лезгинов, аварцев. Я думаю, что все эти вопросы не стоят и выеденного яйца. В Азербайджане нет таких проблем.



Олег Кусов: Азербайджан, Туркменистан и Казахстан участвуют в проекте по созданию Транскаспийского газопровода, который должен пролечь по дну Каспийского моря. После реализации проекта центральноазиатский газ пойдет в Европу, минуя российскую территорию. Эти планы, по мнению экспертов, сильно озадачили Москву. Слово - эксперту Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александру Караваеву.



Александр Караваев: Я думаю, что Россия попытается тонко влиять на то, чтобы этот проект реализовался таким образом, чтобы не повлиял на монопольное положение "Газпрома" в Центральной Азии, прежде всего в Туркмении. Естественно, у России нет таких механизмов, которые могли бы заблокировать это строительство, но дипломатическими методами, личными отношениями и какими-то дополнительными предложениями, которые были бы с выгодой встречены как в Баку, так и в Ашхабаде, можно было бы этот проект каким-то образом отложить. Это вполне реальная задача для дипломатии Медведева.



Олег Кусов: Кремль добивается, чтобы Баку отказался от участия в углеводородных проектах, которые противоречат российским интересам, и от вступления в НАТО, полагает Вафа Гулузаде. Он считает, что Дмитрий Медведев не добьется своего в Баку.



Вафа Гулузаде: Сотрудничество Азербайджана с НАТО увеличивается, растет, и скоро вопрос здесь встанет так же остро, как и в Грузии стоит или же на Украине. Насколько визит будет успешным? Я думаю, что он не будет успешным, потому что Азербайджан - уже состоявшееся независимое государство со своими национальными интересами, которые не совпадают с национальными интересами Российской империи, назовем ее так, как она есть. У России имперские интересы, она хотела бы видеть Азербайджан вновь в качестве подчиненной ей колонии либо доминиона, либо не знаю еще, как назвать, но здесь у России есть очень сильные соперники - и США, и Европа, и НАТО. Поэтому я считаю, что вряд ли визит Медведева даст те результаты, на которые он возлагает надежды.



Олег Кусов: Вафа Гулузаде убежден, что Москва недовольна внешнеполитической позицией Баку.



Вафа Гулузаде: Мы просто стараемся не замечать отношение Москвы. Отношение Москвы - это неразрешенность карабахского конфликта, это поддержка со стороны Москвы сепаратизма. Мы в то же время знаем, что Россия - это огромная ядерная держава, поэтому мы с ней ведем себя соответственно. Но отступать от своих национальных интересов в Азербайджане не будут. Газ пойдет в Набукко, как был продолжен Баку - Джейхан, так и будет действовать Набукко. А также все другие национальные проекты, они увязаны с Европой и с интересами этих стран. И сотрудничество Азербайджана с НАТО, сотрудничество в рамках ГУАМ, который состоится уже скоро в Нью-Йорке, это будет ГУАМ плюс США, все это, конечно, Москве не нравится. Азербайджан ведет себя не так, как хотела бы Москва. Азербайджан - независимое государство и ведет себя как независимое государство.



Олег Кусов: Интерес к Азербайджану проявляет не только Россия, но и Украина, утверждает Александр Караваев.



Александр Караваев: Украина, как главный игрок в ГУАМ, который чувствует дефицит энергетических ресурсов, и Россия как страна, которая пытается более активным образом участвовать в процессах на Каспии, сталкиваются в Азербайджане между собой. От Баку каждая страна требует неких гарантий того, что Азербайджан выберет, скажем так, основную линию сотрудничества именно с этой страной, а не с другой. Естественно, возникают некие трения, но ряд чисто технических проблем, связанных с тем, что все-таки присутствует реальность трубопроводных маршрутов, выводящих азербайджанские ресурсы за пределы региона, как и России, так и ГУАМ, говорит о том, что, в общем-то, для Азербайджана пространство маневра достаточно большое. Речь идет о том, что, в принципе, Азербайджан не может особо много предложить ни Украине, ни России. Потому как часть нефти Азербайджана попадает в Черноморский бассейн через Новороссийск и грузинские порты, и практически основная доля уходит на Средиземное море. Так что ни Россия, ни Украина не могут выиграть в Азербайджане всю игру, так как уже есть совершенно другие выходы.



Олег Кусов: Говорил эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев.


Президенты Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев подписали сегодня во второй половине дня декларацию, в которой подтвердили приверженность действующему международно-правовому порядку на Каспии и призвали другие прикаспийские государства к достижению взаимоприемлемых договоренностей по освоению дна Каспийского моря. Завтра Дмитрий Медведев прибудет в Туркменистан.


XS
SM
MD
LG