Ссылки для упрощенного доступа

5 июля пройдет совет оппозиционной Национальной ассамблеи


Программу ведет Дмитрий Медведев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Карэн Агамиров.



Дмитрий Морозов: Завтра, в субботу, состоится совет оппозиционной Национальной ассамблеи России во главе с Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым. Ассамблея готовится ко второму этапу борьбы, который начнется осенью этого года. Среди многочисленных форм сопротивления предполагаются в том числе и массовые акции гражданского неповиновения.



Карэн Агамиров: В состав ассамблеи входят представители «Другой России», национально-патриотических и левых движений, либерально-правозащитных организаций.


Гарри Каспаров заверил...



Гарри Каспаров: Во всех комитетах и комиссиях этот принцип четко соблюдается, и, что для нас очень важно, это один из первых результатов, о котором можно говорить и который начнет еще четче проявляться в последующей работе, это нормальное взаимодействие людей совершенно разных взглядов политических. Состоится первый совет национальной ассамблеи, это как бы высший руководящий орган ассамблеи, на котором будет утверждена структура ассамблеи, и будут представлены планы работ комитетов и комиссий, будут приняты эти планы, которые позволят нам к осени развернуть работу по всей стране.



Карэн Агамиров: Эдуард Лимонов проинформировал и пожелал...



Эдуард Лимонов: Мы планируем провести вторую сессию ассамблеи в ноябре. Мое личное пожелание - чтобы ассамблея позиционировала себя более агрессивно по отношению к власти.



Карэн Агамиров: Лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов трудится в комитете социального протеста.



Сергей Удальцов: У этого комитета будет масса работы. Социальное движение в России набирает обороты. Долгое время оно было буквально в зачаточно состоянии, сейчас мы видим: то тут, то там постоянно происходят какие-то выступления профсоюзов, постоянно мы видим конфликты, связанные с незаконным строительством в разных городах, не только в Москве, экологические конфликты. Ассамблея уделит самое пристальное внимание помощи социальным движениям в организации крупномасштабных протестных акций в формате уличном, протестном. Наш комитет предлагает осенью провести общероссийскую акцию, так называемый "единый день социального протеста", "день народного гнева".



Карэн Агамиров: Вопрос Радио Свобода к членам президиума Национальной ассамблеи: когда следует ожидать перелома ситуации?


Гарри Каспаров констатирует...



Гарри Каспаров: В стране свернуты все демократические институты, и власть постоянно ужесточает давление на политическую оппозицию. Это зависит во многом от экономической устойчивости режима. Ситуация гораздо хуже, чем об этом пытаются представлять в победных правительственных реляциях.



Карэн Агамиров: Лидер московского отделения «Великой России» Александр Краснов размышляет...



Александр Краснов: Мы расцениваем нынешнее руководство, как питерскую этническую преступную группировку, которая находится у власти и самопроизводит себя. И никаких иллюзий по части каких-то правдоподобных выборов, которые можно произвести и сменить власть или по суду добиться какого-то решения, или, подняв волну в средствах массовой информации, добиться результата, никаких иллюзий мы не питаем. Но то, что это произойдет, это произойдет обязательно. Смена руководства будет и будет она, к сожалению, из-за того, что сделано в предыдущем, она произойдет травматически. Они другого варианта – цивилизованного - для смены руководства не оставили.



Карэн Агамиров: Первый секретарь ЦК РКП-КПСС Алексей Пригарин подвел черту...



Алексей Пригарин: Мы переживаем период глухого нарастания глухого недовольства.


XS
SM
MD
LG