Ссылки для упрощенного доступа

Здесь не курят. Голландия отказалась от сигарет


Джентльмены в Голландии теперь лишены главного мужского удовольствия: сигары к коньяку
Джентльмены в Голландии теперь лишены главного мужского удовольствия: сигары к коньяку

В Голландии с 1 июля курение в общественных местах полностью запрещено. Для страны с особенными курительными традициями запрет на курение означает серьезные изменения в привычном образе жизни. Этот запрет сильно осложнит и работу традиционных «коричневых кафе», а также кофишопов, где курят не только табак.


Нация вдов


Еще 30 лет назад хорошая сигарета символизировала социальный статус. Человек с сигаретой воспринимался как человек независимый, стильный. Могла ли наука того времени предположить, что смертельную угрозу для общества представляет не марихуана (которая, согласно результатам последних исследований, физической зависимости как раз не вызывает), а табак? По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году табак будет убийцей номер один в мире.


Голландский пульмонолог доктор ван Воорст Вадер одним из первых, еще в конце пятидесятых годов, предупреждал о вреде курения табака: «Смертность среди мужчин в Голландии была в то время на 80 процентов выше, чем среди женщин. Мы были нацией вдов». Курение среди женщин было распространено гораздо меньше, что позволило доктору в своем исследовании использовать прекрасную половину населения страны как контрольную группу. 92-летний ван Воорст Вадер вспоминает, что его предупреждения никто всерьез не воспринял, а некоторые коллеги даже называли его лжецом.


Ценность никотинового налета


Сегодня по результатам последних соцопросов, большинство голландцев приветствуют запрет на курение в общественных местах. Среди молодежи до 19 лет запрет поддержали три четверти опрошенных.


Однако некоторые представители старшего поколения возмущены. Том Вюртс из Ассоциации в защиту прав курильщиков сказал, что правительство цацкается с населением, как с малыми детьми: «Новый закон – прямой шаг в сторону превращения страны в тоталитарное государство, где правительство решает, что для нас хорошо, а что плохо. Если бы спрос на кафе, где курение полностью запрещено, существовал на самом деле, такие кафе уже давно появились бы. Конечно, мы не первые. Подобный закон уже работает в Бельгии, в Великобритании. Что мы наблюдаем в этих странах? Что он ударил прежде всего по маленьким традиционным пивных барам».


Критики запрета считают, что он приведет к исчезновению уникальной голландской традиции «коричневых кафе», насчитывающей уже несколько сотен лет. Владельцы коричневых кафе, 90 процентов посетителей которых курит, в настоящее время пытаются отстоять свои права в судах по всей стране.


«Коричневое кафе – это продолжение жилого дома, где люди разговаривают, выпивают и курят, - объясняет официант одного такого заведения. - Изначально стены в помещении кафе – белые, однако за несколько десятков лет на стенах скапливается никотиновый налет, отчего они становятся коричневыми. Это кафе принадлежит одной семье уже 80 лет. Раньше каждое поколение, получив кафе по наследству, оклеивало его свежими белыми обоями, но последние хозяева не стали этого делать, так как боялись, что кафе уже никогда не приобретет нужный коричневый оттенок. И оказались правы. Ведь никотиновый налет должен быть настоящим!»


Защитить некурящих


Новый закон допускает оборудование в кафе отдельных, изолированных курительных комнат , поясняет директор экспертного центра по борьбе с табакозависимостью Лизбет ван Хеннип. Т уда не будут заходить работники кафе, чтобы не подвергаться риску: «Табачный дым – очень сложное по составу вещество, в котором насчитывается до четырех тысяч химических соединений, из них пятьдесят – канцерогенные. Порог безопасности при контакте с табачным дымом не установлен, полностью избавиться от дыма не удается даже в помещениях с хорошей вентиляцией».


По словам Лизбет ван Хеннип, речь идет не о том, чтобы заставить голландцев бросить курить, а о том, чтобы помочь некурящим жителям страны избежать пассивного курения. Так, в Италии число связанных с пассивным курением инфарктов после введения запрета на курение в ресторанах снизилось на 10 процентов.


Но не лицемерно ли выглядит закон о запрете на курение в Голландии, госбюджет которой получает два миллиарда евро в год благодаря акцизам на табак?


Без примесей


Лизбет ван Хеннип поясняет, что высокие акцизы на табак не только пополняют казну, но и делают сигареты недоступным товаром для детей. Ну и кроме того, государство таким образом компенсирует траты на курильщиков: «Только на затраты, связанные с медицинской помощью и лечением связанных с курением болезней, в год из госубюджета уходит около двух миллиардов евро – то есть столько же, сколько приносят акцизы. А ведь есть еще и социальные траты. Так, например, курильщики меньше времени проводят на рабочем месте. Чем здоровее общество, тем экономически эффективнее – люди в нем дольше не уходят на пенсию и продуктивнее используют время на работе».


Теперь хозяевам кофишопов придется пристально следить за посетителями – чтобы они, не дай бог, не подмешивали в травку табак.



XS
SM
MD
LG