Ссылки для упрощенного доступа

Абхазия объявила о прекращении контактов с Грузией


Сначала ужесточение паспортного режима на границе с Грузией, затем прекращение любых контактов - такими мерами отреагировали власти Абхазии на последние теракты
Сначала ужесточение паспортного режима на границе с Грузией, затем прекращение любых контактов - такими мерами отреагировали власти Абхазии на последние теракты

В абхазском городе Гали продолжается расследование взрыва в городском кафе, в результате которого погибли 4 человека, в том числе высокопоставленный сотрудник местных сил безопасности. Абхазские власти обвиняют в случившемся Грузию - лидер самопровозглашенной республики Сергей Багапш заявил, что Абхазия прерывает все контакты с Тбилиси.


В Гальском районе Абхазии с преимущественно грузинским населением недалеко от грузино-абхазской границы произошёл террористический акт. В ночь на понедельник, взрывное устройство сработало в открытом кафе в центре города Гали, когда там находились десятки людей, в том числе ряд сотрудников и руководителей абхазских правоохранительных органов.


В результате взрыва безоболочного взрывного устройства 4 человека погибли и еще 6 получили тяжелые ранения. Некоторые из них находятся в тяжелейшем состоянии, врачи сухумской больницы делают все возможное для спасения жизни людей.


Представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил в интервью Радио Свобода, что теракт организован спецслужбами Грузии с целью дестабилизации обстановки в Абхазии. По его словам, абхазские власти намерены усилить паспортный режим в Гальском районе и на границе с Грузией: «Режим в связи с последними событиями и так был усилен, сейчас, наверное, еще более усилим. В первую очередь контроль паспортного режима, еще более жесткое ограничение передвижения в одну и в другую сторону».


Депутат парламента Грузии Паата Давитая не исключает, что последний теракт - это ответ местного грузинского населения на притеснения со стороны абхазских властей и грузинские спецслужбы тут ни при чем: «Это может быть акт возмездия против них. Та политика, которую ведут сепаратисты, получила адекватный ответ, вот в чем дело. Нет, никакие грузинские спецслужбы с этим не связаны. Я думаю, это или внутренние разборки, или сопротивление недовольного гальского населения».


В 90-е годы именно Гальский район Абхазии стал главной ареной диверсионной войны. Грузинские диверсионные (или, как их называли в Тбилиси, партизанские) отряды, состоящие в основном из бывших жителей непризнанной республики грузинской национальности, организовали в Гальском районе несколько сотен терактов против сотрудников силовых структур Абхазии.


Однако после прихода к власти Михаила Саакашвили диверсионные отряды «Белый легион» и «Лесные братья» объявили о самороспуске, а некоторые из полевых командиров были даже арестованы правоохранительными органами Грузии по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотиков.


В Сухуми не исключают, что цепь терактов свидетельствует о возобновлении диверсионной войны в Абхазии. Однако МВД Грузии называет все эти утверждения домыслами и объясняет теракты «борьбой абхазских кланов».


Тем временем президент Абхазии Сергей Багапш возложил всю ответственность за теракт на Тбилиси и заявил о прекращении любых контактов с Грузией.


XS
SM
MD
LG