Ссылки для упрощенного доступа

Руслан Хасбулатов просится директором на завод


Экс-спикер намерен вернуть Грозному звание машиностроительной столицы Северного Кавказа
Экс-спикер намерен вернуть Грозному звание машиностроительной столицы Северного Кавказа

Бывший председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением оказать ему содействие в назначении руководителем грозненского завода «Красный молот». Некогда крупнейшее машиностроительное предприятие юга России было полностью разрушено в ходе боевых действий в Грозном. Местные власти ранее планировали открыть на месте разрушенного предприятия торговый центр.


До начала войны в Чечне завод «Красный молот» был монополистом в производстве нефтепромыслового оборудования. В советские времена завод обеспечивал необходимой техникой большинство нефтепредприятий страны. «Красный молот» был полностью разрушен в годы боевых действий, его техническую документацию перекупили другие российские заводы, расположенные в Костроме, Перми и Тамбове. Развалины заводских корпусов стали представлять опасность для жизни людей. Весной прошлого года в результате обвала фрагмента крыши одного строения погиб местный житель.



Глава разогнанного в 1993 году российского парламента долго оправлялся от падения с политического олимпа
Экс-спикер российского парламента Руслан Хасбулатов намерен убедить главу российского правительства, что ему по силам возглавить восстановление предприятия. «Для меня это очень непростое решение, - сказал г-н Хасбулатов в интервью Радио Свобода, - но я все-таки хотел послужить народу, я хотел бы быть полезным для общества, поэтому я и предложил то, что я смогу реально осуществить. Дело в том, что сейчас в Чеченской республике практически нет никакой промышленности, поэтому надо хотя бы очаг этого промышленного зародыша создать. Вы знаете нашу эпоху такого индустриально-бюрократического влияния, когда кто-то там борется за какие-то посты, за какие-то заводы и прочее, а там бороться не за что, никакой основы нет, поэтому, как говорится, конкурентов у нас нет в этой идее».


На месте мощного когда-то предприятия сегодня, по словам Хасбулатова, «пыль, ровное место». «Поэтому назначить меня на эту должность не представляет, в общем-то, большого труда, - говорит экс-спикер, - если будет согласие Москвы. Местные руководители, я в этом не сомневаюсь, будут только приветствовать это. В республике сейчас большая безработица, 60-70 процентов. Поэтому мне кажется, что восстановление этого завода – было бы проектом не только местного, но и общероссийского значения».


В годы Великой Отечественной войны заводом руководил отец бывшего главы парламента. Как пишет Руслан Хасбулатов премьер-министру Владимиру Путину, «в тот период ежедневно усилиями руководства завода на фронт отправлялось до 15 танков с экипажами». «Завод создавался как интернациональное предприятие, - продолжает вспоминать Хасбулатов. - В лучшие годы там трудились более 30 тысяч рабочих из Чечни, Ингушетии, Кабарды, Осетии, Дагестана, Ростова, Москвы, Петербурга. В развитии завода принимали участие британские, французские предприниматели. Очень был передовой завод. Он не только производил оборудование по нефтепереработке и нефтедобыче, а весь спектр машиностроительной продукции того периода».


Это предприятие, по мнению Руслана Хасбулатова, и сегодня могло бы работать на экономику всех северокавказских республик. «Можно было бы, я так полагаю, распространить деятельность этого завода с точки зрения интересов соседних регионов. Создать, как сейчас принято говорить, промышленный кластер. В становлении этого завода могли бы быть заинтересованы и соседние республики, области, края. Поэтому я бы хотел быть полезным для народа, для общества».


Аргументом в пользу своей кандидатуры на должность несуществующего пока завода Руслан Хасбулатов называет богатый опыт путешествий по миру. «Я же объездил весь мир еще до падения Советского Союза как профессиональный экономист, - говорит он, - и знаю, как работают заводы, как работает менеджмент. Я видел и германские заводы, американские, французские». Ответа от премьер-министра Хасбулатов пока не получил.


XS
SM
MD
LG