Ссылки для упрощенного доступа

Управление Федеральной налоговой службы по Башкирии проверяет доходы туристов


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев: Управление Федеральной налоговой службы по Башкирии обязало местные туристические компании предоставить справки о доходах граждан, которые требуются для оформления виз в страны Шенгенской зоны. Налоговики сравнивают указанные в них суммы с теми, что граждане предоставляют в службу, и если цифры не совпадают, вызывают виновников «на ковер». По мнению юристов и туроператоров, действия налоговой службы противозаконны. Не исключено, что в ближайшее время проверкой этих фактов займется прокуратура.



Марьяна Торочешникова: Управление Федеральной налоговой службы по Башкирии в борьбе с недобросовестными налогоплательщиками добралось до туристов. На официальном сайте службы размещено сообщение о начале проверок доходов жителей республики, выезжающих в визовые страны. «Тем гражданам, кто собирается в отпуск, кто оформляет визы в страны Шенгенской зоны, необходимо задуматься о легализации своих доходов, «чтобы не убедиться на собственном печальном опыте в правоте поговорки «тайное всегда становится явным» и не пожинать горькие плоды беспечности» - этими словами заканчивается обращение налоговиков. Для выявления «тайного» служба обратилась к турфирмам с требованием предоставить справки о доходах, предъявляемых туристами для получения виз в страны Шенгена. Их сравнивают с данными из справок о доходах, представленных в Федеральную налоговую службу, и если суммы не совпадают- вызывают туристов «на ковер».


Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Башкирии Разиф Абдуллин.



Разиф Абдуллин: Налоговая служба проверяет туристов, желающих получить шенгенские визы. Для того чтобы выехать в страны Шенгена, нужно иметь определенный официальный доход. Однако среди туристов есть и такие, у кого по документам в России зарплата едва дотягивает до прожиточного минимума, а при оформлении визы они смело указывали необходимую сумму в 20 тысяч рублей. Как рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц башкирского республиканского Управления федеральной налоговой службы Алевтина Тулаева, уже проверено более 80 человек.



Алевтина Тулаева: Мы проверили 81 физическое лицо, и мы, допустим, сравнивали доход для стран Шенгена, где было написано, что доход составляет 20 тысяч в месяц, а в нашем информационном ресурсы были сведения, что у физического лица доход не превышает 4 тысячи рублей в месяц. Естественно, у нас это вызвало законный интерес, ведь очевидно, что это физическое лицо получает зарплату в конвертах, и налоговый агент предоставляет нам на него недостоверные сведения. То есть здесь налицо факт выплаты зарплаты в конвертах и, так скажем, наличие серых схем получения физическими лицами доходов, а также схем ухода от налогообложения.



Разиф Абдуллин: Тех, кто имеет серые доходы, могут не выпустить за границу. Работу по выявлению тех, кто получает нелегальный доход, республиканская налоговая начала еще в прошлом году.



Алевтина Тулаева: Но вообще работу с прошлого года мы начали, где-то осенью. А вот в этом году уже летний период решили охватить. Те физлица, у которых у нас возникли сомнения по поводу их дохода, мы, естественно, будем с ними работать. А результат, я думаю, наверное, будет, потому что это долгая работа, ближе к осени.



Разиф Абдуллин: Этим летом деятельность налоговых служб активизировалась. Так что туристам, желающим получить шенгенскую визу и показывающим при этом липовые справки о своей заработной плате, стоит задуматься. Они могут оказаться невыездными.



Марьяна Торочешникова: Однако добрые намерения башкирских сотрудников Федеральной налоговой службы не поддерживают ни юристы, ни туроператоры. По мнению адвоката юридической компании «Юст», специалиста в области налогового законодательства Игоря Пастухова, действия Налоговой службы незаконны.



Игорь Пастухов: Я абсолютно уверен, что такой подход к налоговому контролю является превышением полномочий налоговых органов. Если говорить о правах налоговых органов, они сформулированы в 31-й статье Налогового кодекса, там речь идет о проведении налоговых проверок. Безусловно, нельзя отрицать такое право - проводить проверку, но судя по информации опубликованной, речь не идет о проведении проверок конкретных физических лиц. Дело в том, что закон позволяет налоговому органу истребовать документы и информацию о налогоплательщике у него контрагентов либо в ходе выездной налоговой проверки по конкретному физическому лицу, либо в связи с проверкой конкретной операции. Просто так, для сбора информации вообще о неопределенном круге лиц - закон не разрешает.



Марьяна Торочешникова: Скажите, пожалуйста, а сами туристические компании, они обязаны отвечать на запросы налоговых органов?



Игорь Пастухов: С моей точки зрения, безусловно, туристические компании, отвечая на такой запрос налоговых органов, нарушают свои обязательства перед своими партнерами - физическими лицами. Они не обязаны предоставлять налоговым органам такого рода информацию, еще раз повторюсь, из обязанности описаны в статье 9.3 со значком 1 Налогового кодекса, описывающей право на истребование информации у юридических лиц. Поэтому я считаю, что когда туристическая компания выдает информацию о своих контрагентах, она нарушает права своих клиентов.



Марьяна Торочешникова: С тем, что туристические компании не вправе разглашать данные о своих клиентах, согласны и в Ассоциации туроператоров России. По словам исполнительного директора Ассоциации Майи Ломидзе, компании-нарушители могут быть оштрафованы.



Майя Ломидзе: Вся эта ситуация подпадает под действие закона о персональных данных и действия правил оказания туристических услуг. В частности, пункт 18-й этих правил гласит, что туристическая компания принимает меры по обеспечению безопасности информации, предоставленной клиентами. Эта информация называется персональными данными, и туристическая компания не имеет права разглашать ее без согласия клиента. Таким образом, компании туристические не имели права давать такие данные, а Налоговая служба не имела права ими пользоваться. Законом предусмотрена ответственность за такого рода правонарушения. В частности, если юридическое лицо разглашает персональные данные без согласия субъекта, то оно может быть оштрафовано в размере от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от объема и возможного ущерба, который принесло это самое разглашение.



Марьяна Торочешникова: По мнению руководителя пиар-отдела туроператора «Натали-турс» Анна Хановой, в том, что у налоговых органов появились сведения о доходах туристов, выезжающих в страны Шенгена, могло и не быть вины туристических компаний, но это не добавляет законности действиям налоговых органов.



Анна Ханова: Возможно, что это происходит не по вине менеджеров компании, а возможно, что налоговики пользуются компьютерными системами, в которых содержится такая информация. Официально налоговые органы не вправе требовать от турфирм предоставления сведений о частных лицах. Законодательство позволяет чиновникам получать данные, связанные исключительно с финансовыми потоками самой компании. Московские же туристы, в частности, туристы по линии туроператора «Натали-турс», с такими требованиями не сталкивались.



Марьяна Торочешникова: Теоретически теперь все 80 башкирских туристов, вызванных для доверительных бесед в Налоговую службу, получили возможность обращаться в суд, обжалуя действия как налоговых органов, так и туристических компаний, разгласивших конфиденциальные сведения. Говорит адвокат Игорь Пастухов.



Игорь Пастухов: Человек вправе обжаловать любые действия, которые ему не нравятся, со стороны госорганов, которые он считает нарушающими свои права. Другое дело, что вот я могу сказать, что целесообразно обращаться с такими исками только в том случае, если налоговый контроль вылился во что-то конкретно применительно к человеку.



Марьяна Торочешникова: Кроме того, Игорь Пастухов не исключает, что методы борьбы с недоимками, которые использует Управление ФНС по Башкирии, может заинтересовать прокуратуру.


XS
SM
MD
LG