Ссылки для упрощенного доступа

Поправки, касающиеся правил дорожного движения, положительно повлияли на ситуацию на дорогах


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Дмитрий Морозов: Вступившие в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся правил дорожного движения, положительно повлияли на ситуацию на дорогах Москвы и области – таково мнение начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Московской области Сергея Сергеева. По его словам, только за неделю с момента введения на трассах камер видеонаблюдения количество дорожно-транспортных нарушений снизилось на 30 процентов. Но за первый день работы камер на трех оживленных участках московских трасс видеооборудование зарегистрировало более тысячи нарушителей скоростного режима, они получат квитанции на уплату штрафов по почте.



Ольга Вахоничева: По словам начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Московской области Сергея Сергеева в тех позициях, где наказания или штрафы ужесточили, уровень дорожной аварийности снизился. 500 рублей за не пристегнутый ремень, 15 суток за вождение машины в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, снятие номеров с авто, на которых нет глушителя, но самая главная поправка, точнее, новшество – автоматическая фиксация любых правонарушений на дорогах, - все то уже в действии. В области видеокомплексы установлены только в трех местах: на 37-м километре Дмитровского шоссе, 45-м Минского и на Новорязанском шоссе в районе населенного пункта Чулково, говорит Сергей Сергеев.



Сергей Сергеев: С 1 по 8 июля текущего года зафиксировано фактов нарушения с учетом того, что введен в действие комплекс, предусматривающий автоматическую видеофиксацию правонарушений правил дорожного движения, нами зафиксировано, что нарушение скоростного режима сократилось на 30 процентов. В месте установки системы комплексов видеофиксации дорожно-транспортных происшествий не зафиксировано.



Ольга Вахоничева: Из-за дороговизны оборудования и не отработанной в России системы автофиксации говорить о поголовном оснащении городских трасс камерами пока не приходится. А вот учитывая опыт и практику европейских государств, ГИБДД намерено инициировать установку информационных знаков на участках видеоконтроля. Но это не значит, что перед таким знаком, как перед пунктом ГАИ, все водители-нарушители станут законопослушными. Не исключено, говорит Сергей Сергеев, что видеокамеры на трассах будут перемещать. От штрафов бегать тоже не стоит, предупреждает он.



Сергей Сергеев: Я думаю, что будем стремиться к тому, чтобы система взимания штрафов работала. Что касается систем как способа уйти от административной ответственности – лаки, сменные номера и так далее, я думаю, вы согласитесь, проще не нарушать правила дорожного движения. По крайней мере, не надо тратить дополнительные средства на какие-то ухищрения, вот и все. В основном я не думаю, что люди будут озабочены, именно как бы уйти от ответственности, нарушить. Речь идет о жизни и здоровье самих этих граждан. Ведь кого обманывать-то? Самого себя если только обманывать.



Ольга Вахоничева: Говорил начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Сергей Сергеев.


XS
SM
MD
LG