Ссылки для упрощенного доступа

Русская православная церковь призывает российские власти осудить коммунистический режим


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Александр Гостев: Русская православная церковь намерена бороться с коммунистическими символами и призывает нынешние власти осудить коммунистический режим. Параллельно с осуждением преступлений коммунистов выступает лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский. Критика коммунистического режима проходит на фоне разговоров о возможном в будущем создании в России двухпартийного парламента, который будут представлять "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Очевидно, что только КПРФ сегодня остается единственной реальной политической силой, не позволяющей окончательно перейти к формированию двухпартийной Государственной Думы.



Максим Ярошевский: Священник Георгий Рябых 9 июля в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что нынешняя российская власть должна не только на словах, но и на деле осудить коммунистический режим. "Настала пора, когда в обществе должна состояться более детальная дискуссия о советском наследии и преступлениях советской власти. Хотелось бы, чтобы в нашей жизни были отмечены плачевные, трагические события советского времени, чтобы мы помнили о жертвах сталинских репрессий, трагедии русской эмиграции", - заявил священник. Он определил необходимый минимум мер, которые должны быть осуществлены. Начинать надо с возвращения улицам и городам их исконных исторических названий, перемещения памятников советским вождям в менее людные места, избавления от советской символики на государственных зданиях. И, в конце концов, пора уже убрать кладбище у кремлевской стены. "Осуждения коммунизма началось в 90-е годы, но так и не было доведено до конца", - подводит итог Георгий Рябых.


В Компартии к этим призывам отнеслись спокойно. На сайте Компартии приведена цитата лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. «Переписывание истории - это недостойное дело, тем более для человека, посвятившего себя служению Богу", - заявил политик. Оппонент Геннадия Зюганова, бессменный руководитель ЛДПР Владимир Жириновский также не забыл о преступлениях коммунистического режима. Сегодня часть своей пресс-конференции он посвятил 90-летию со дня расстрела царской семьи. Вместе с этими событиями некоторые политологи заговорили о том, что нападки на компартию это своего рода идеологическое наступление. Результат у него один: постепенно уничтожить КПРФ как политическую силу. Вслед за этим можно начать строить двухпартийный парламент, состоящий из единороссов и эсеров. Логично, что именно на этой неделе "Справедливая Россия" официально подтвердила, что в нее вливается Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина.


О происходящих вокруг Компартии событиях последней недели рассуждает политолог Святослав Каспе.



Святослав Каспе: Я думаю, что все это не столько звенья какого-то скоординированного плана. Все это симптомы некой перемены, происходящей сейчас в российской политике вообще. Начинается серьезный поиск ценностных оснований самого существования того политического организма, который мы называем Россией. Этот поиск требует одновременно и достижения определенного консенсуса и относительно исторического прошлого, и относительно современного формата российской политики. При Ельцине такого консенсуса не было. Его не было и при Путине, вот что важно. Происходили решения по национальной символике. Происходило механическое впряжение в одну телегу всех возможных коней и ланей, под лозунгами национальной консолидации и так далее. Это не решение проблемы.


Проблему можно было действительно не решать какое-то время, поскольку все гражданские упования сосредотачивались исключительно на сегодняшнем дне. И массам, и элитам нужен был немедленный порядок, немедленная стабильность и немедленное потребление. И надо сказать, что они все это получили. Однако вопрос о глубинных и долгосрочных основаниях всего этого не ставился. Все эти замечательные вещи обеспечивались исключительно режимом ручного управления и общим консенсусом относительно той фигуры, которая это управление персонифицировала, то есть вокруг Путина. Но, как всякий персоналистский режим, это чрезвычайно зыбкая и неустойчивая конструкция. И очень разумно, что власть отказалась от сценария его искусственного продления через третий срок и тому подобные вещи. А раз отказались, раз сказали А, значит, приходится говорить и Б, значит, приходится всерьез думать о тех самых ценностных, нормативных основаниях политической солидарности и, кстати, о вытекающих из них основаниях институциональных. И вот тут действительно на первый план выходит так и не разрешенный вопрос о том, чем был для России ее ХХ век и чем, соответственно, являются те политические силы, которые выводят из него свою идентичность.


Это вопрос очень острый, и неболезненных ответов на него, видимо, быть не может. Нельзя одновременно прославлять царей и цареубийц. Такая степень двоемыслия все же недостижима. Относительной, конечно, нормой можно считать либо досоветский строй, либо советский, но не тот и не другой одновременно. И это, конечно, вопросы природы всего нашего государства, но это и более частный вопрос: можно ли, в частности, считать нормальным политическим субъектом КПРФ, которая, в отличие от своих восточноевропейских аналогов, от советского, в том числе, сталинского наследства совершенно не отреклась и гордо себя позиционирует как его полноправная наследница. С этим что-то придется делать. Причем в фундаментальной постановке решение этой проблемы займет многие десятилетия.



Максим Ярошевский: Можно ли сейчас предполагать, что Россия стремится к некой системе двухпартийного парламента?



Я думаю, на самом деле, в реальности эту двухпартийность мы если и увидим, то не скоро и совершенно не обязательно в том формате, в котором о ней можно было бы поговорить сейчас. Но здесь происходит как бы соединение двух тенденций - попытки подобрать мелких левых или, по крайней мере, мелких не правых, и они, собственно, происходили и раньше. Я думаю, что это просто такое удачное совпадение. 90-летие расстрела царской семьи, естественно, задает поводы для высказываний. Другое дело, что сами эти поводы становятся, может быть, более радикальными и более выраженными, чем раньше. Но, вообще говоря, естественным предметом обсуждения является, в частности, и сегодняшние наследники тех, кто царскую семью расстреливал.



Максим Ярошевский: Намерены ли коммунисты дать достойный отпор как Русской православной церкви, так и оппонентам из справедливой России - покажет уже осенняя сессия парламента. О своих планах Геннадий Зюганов намерен рассказать уже в этот понедельник на пресс-конференции.


XS
SM
MD
LG