Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия и церковь не договорились о раскопках в центре Екатеринбурга


Муниципалитет Екатеринбурга торопится закончить ремонт центральной площади к 285-летию города
Муниципалитет Екатеринбурга торопится закончить ремонт центральной площади к 285-летию города

В Екатеринбурге завершены раскопки захоронений XVIII-XIX веков, найденных при замене брусчатки на бывшей Кафедральной площади в центре города. Из-под земли извлечены останки 50 человек, в том числе младенцев. Склеп находится прямо напротив входа в здание городской администрации.


С 1785 года на площади стоял православный Богоявленский кафедральный собор. В июне 1930 года его взорвали. Площадь переименовали в честь революционных событий 1905 года, а 50 лет назад установили на месте собора памятник Ленину. Нынешний ремонт городские власти затеяли к 285-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в августе. Однако 2 июля были обнаружены первые захоронения, после чего работы пришлось приостановить.


Пока более или менее точные данные есть только о двух погребенных: один был священником - обнаружены остатки облачения, второй офицером - найдены пуговицы от мундира. Археологи откопали также фрагменты каменных конструкций, которые, как предполагается, составляли кладку стен Богоявленского собора и памятную плиту за 1893 год.


После завершения исследований найденные останки будут перезахоронены на одном из кладбищ Екатеринбурга за счет муниципалитета. Обычно на погребение одного человека из бюджета выделяется около 2 тысяч рублей. «В компетенцию местного самоуправления входит и содержание кладбищ, и захоронение найденных останков. Наверное, в данном случае денег будет потрачено несколько больше, чем отводится по нормативу», - рассказал Радио Свобода пресс-секретарь главы города Константин Пудов.


Накануне строительные работы на площади возобновились. «Все остатки предметов, которые были захоронены, изъяты, все склепы - все это зарисовано, сфотографировано, точно отмечено на масштабном плане. Место потеряло свою археологическую ценность», - пояснил Радио Свобода руководитель бригады археологов Сергей Погорелов.


Рядом с раскопом православные священники установили два деревянных креста, возле которых читают заупокойные молитвы. Их голосов за шумом техники и стуком молотков почти не слышно: представители муниципалитета торопятся завершить ремонт.


Екатеринбургская епархия Русской православной церкви настаивает на продолжении раскопок в других частях площади. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пообещал и дальше вести переговоры с мэрией: «Очень важно на этой площади восстановить Богоявленский кафедральный собор, потому что это был центральный собор нашего города, нашей епархии. Площадь 1905 года - наша святыня, потому что здесь похоронены самые лучшие люди города».


Экспертизу обнаруженных в центре Екатеринбурга человеческих останков специалисты планируют завершить к сентябрю нынешнего года.


XS
SM
MD
LG