Ссылки для упрощенного доступа

Кто кого? Томские чиновники борются с ростом цен административными методами


Томские власти подобных митингов не допустят
Томские власти подобных митингов не допустят
Администрация Томской области подвела итоги полугодовой борьбы с повышением цен на рынке продовольственных товаров, услуг ЖКХ и топлива. Власти обещают томичам, что, несмотря на поражение в борьбе с удорожанием жизни, не прекратят попыток возвести административные барьеры ценам на жизненно необходимые товары.

Особенно ощутимо для людей с небольшими доходами удорожание продуктов питания. Правда, в Томске цены растут медленнее, чем у соседей. Начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский утверждает, что «несмотря на значительную динамику роста цен на основные продукты питания, Томская область среди 12 сибирских регионов по разным позициям - в числе пяти регионов с наиболее низким уровнем цен на продукты питания социальной группы».


По словам чиновника, «Томску по состоянию на 1 июля удалось обеспечить хорошие результаты по ряду позиций. Мы имеем второе место по ценам на хлеб ржано-пшеничный, маргарин, яйца, третье место по ценам на сыр, сливочное масло, колбасы полукопченые, четвертое место по ценам на хлеб из пшеничной муки первого и второго сорта и сметану, пятое место по картофелю».


Томичи же говорят, что цены выросли в среднем процентов на 30 и что повышение зарплаты не успевает за ростом цен. Больнее всего, конечно, удорожание продуктов питания бьет по пенсионерам, живущим на три тысячи рублей в месяц.


Региональные власти не оставляют попыток хоть как-то обуздать цены. Правда, рычагов давления у местных властей практически нет, объясняет начальник департамента госзаказа и ценовой политики региона Алексей Аникин: «Действующее законодательство наделяет крайне ограниченными полномочиями в области проверок субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. В том случае, если имеются превышения торговых надбавок, мы обращаемся к данным организациям с соответствующим обращением, и, как правило, к нам прислушиваются».


Отчитываясь за первое полугодие 2008 года, томские чиновники рассказывают, что именно им удалось предпринять по стабилизации потребительских цен. Создана специальная комиссия по контролю за ростом цен. С томскими производителями и предпринимателями подписано джентльменское соглашение о торговой надбавке на социально важные продукты в пределах 15%. В последний раз, правда, томские бизнесмены отказались это соглашение продлевать. И председатель Ассоциации пищевиков Томской области Иван Кляйн объясняет позицию бизнеса: условия должны быть равны для всех: «Мы говорим о ценах, мы не говорим об уровне зарплат. И второе принципиальное – о росте цен на продукцию предприятий-монополистов. Мы никогда не остановим рост цен на, если мы не будем регулировать естественные монополии».


Власть и сама признает, что подобным соглашением душит местных производителей: «Мы рассчитываем, что крупные производители пищевой продукции имеют достаточно большой ассортимент, они могут решать проблему по двум-трем наименованиям, но не затрагивая социальные слои населения», - говорит Александр Таловский.


И все же у администрации Томской области на второе полугодие 2008 года прогнозы оптимистичные. Урожай зерновых ожидается хороший, это значит, что будет и мясо, и молоко. А стараться устроить так, чтобы томичи могли все это себе позволить, будет специальная комиссия по контролю и регулированию цен.


XS
SM
MD
LG