Ссылки для упрощенного доступа

Встреча президентов России и Грузии не состоится


Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси, 10 июля 2008
Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси, 10 июля 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Олег Кусов, Георгий Кобаладзе.

Андрей Шарый: Грузинские власти сообщили, что встреча президентов России и Грузии, намеченная на конец июля, не состоится. На этой встрече руководители двух стран должны были обсудить пути выхода из абхазского и югоосетинского кризисов. Тем не менее, Грузия по-прежнему предлагает создать совместную комиссию для обеспечения нормальной подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года. Представители Москвы полагают, что российские специалисты смогут и без иностранной помощи обеспечить подготовку и проведение Олимпиады.

Олег Кусов: Недавняя встреча президентов Медведева и Саакашвили в Астане подала надежду, как заметили некоторые эксперты, на новый тон в отношениях между лидерами двух стран. Президенты договорились о продолжении диалога в конце нынешнего месяца, однако очередное обострение в конфликтных зонах фактически перечеркнуло это намерение руководителей Грузии и России.

8 июля, российские самолеты зону грузино-осетинского конфликта. В Москве этот факт признали, заявив, что полеты проводились для уточнения обстановки в зоне конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Несмотря на это, из Тбилиси поступают новые инициативы. Рассказывает наш корреспондент в Грузии Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: Заместитель министра иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе заявил журналистам, что в нынешних условиях, когда в Грузии полыхает пожар, посол Грузии отозван из Москвы для консультаций, а российский посол отказывается встречаться с представителями грузинского Министерства иностранных дел, чтобы получить ноту в связи с вторжением российских самолётов, подготовить встречу на высшем уровне не представляется возможным.

Тем не менее, предложение Михаила Саакашвили о создании российско-грузинской комиссии по обеспечению безопасности сочинской Олимпиады остаётся в силе.

Однако известный эксперт Андраник Мигранян сказал в интервью Радио Свобода, что в Москве вряд ли сочтут создание такой комиссии целесообразным.

Андраник Мигранян: Мне кажется, что Россия достаточно на данном этапе располагает ресурсами для того, чтобы без всякой другой помощи обеспечить безопасность проведения Олимпиады. Я думаю, что и в Москве будут приветствовать любые позитивные действия со стороны Грузии, но для этого никакие комиссии не нужны. Президент Саакашвили хороший пиарщик. Он понимает, что присутствие Кондолизы Райс и США в Тбилиси, сочинская Олимпиада - это факторы, которые привлекают большое внимание. Он воспользовался случаем, я еще раз говорю, для того, чтобы показать себя важным и серьезным актором, по крайней мере, в региональной политике, и ничего больше.

Георгий Кобаладзе: Грузинские власти выражают тревогу в связи с концентрацией российских и абхазских войск в районе Кодорского ущелья Абхазии - единственного региона непризнанной республики, где дислоцирован грузинский воинский контингент.

Депутат грузинского парламента, лидер организации грузинских беженцев "Мы сами" Паата Давитая считает, что штурм Кодорского ущелья будет означать начало большой региональной войны.

Паата Давитая: Идет большое концентрирование сил в направлении Кодорского ущелья. Не только концентрация сил, но и концентрация спецподразделений, которые имеют большой опыт диверсионных операций. Не дай бог, если такая вещь произойдет, я еще раз говорю, это будет не только война в Абхазии, это будет война на Кавказе.

Георгий Кобаладзе: Несмотря на всё, президент Саакашвили, будучи в Ялте, заявил, что готов к диалогу с российскими властями для поиска выхода из опасного противостояния.

Олег Кусов: Российские наблюдатели, отмечая возрастающую напряженность между Москвой и Тбилиси, подчеркивают, что военный конфликт между странами маловероятен. В частности об этом заявил специалист по этому региону, обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов.

Иван Сухов: С грузинской стороны никакого желания открывать боевые действия, на самом деле, нет, вопреки тому, что говорят о Грузии сейчас российские политики. Обе кампании для Грузии были бы чрезвычайно тяжелыми и в военном плане, и отодвинули бы, конечно, решение этих конфликтов, по существу, в интересах Грузии на несколько десятилетий. И понятно, что первая же жертва - они бы раскачали политическую ситуацию и в самой Грузии. Поэтому с этих трех точек зрения Грузии никакая война сейчас в регионе не нужна.

Что касается осетин, конечно, воевать, в принципе, никто не хочет, но нагнетание обстановки и такие военные приготовления, они, естественно, способствуют популярности руководства. В Южной Осетии, в общем, очень сложно с экономикой, и там все время нужно местному руководству объяснять, почему все это происходит так много лет, где материальные приобретения от этого состояния независимости. В Абхазии ситуация очень отличается, в Абхазии курортный сезон, и каждое сообщение об этих военных приготовлениях, оно заставляет остаться дома очередную семью российских туристов. Абхазия, в общем, является потерпевшей стороной в данном случае, потому что она несет прямой материальный убыток. Очевидно, что вся эта неприятность, которая развивается и в Южной Осетии, и в Абхазии в последние несколько месяцев, она связана со стремлением Грузии войти в НАТО. Видимо, кто-то в Москве рассматривает Южную Осетию и Абхазию, как инструменты, с помощью которых можно давить на Грузию или торговаться с ней по поводу ее вступления или невступления в НАТО. Однако тот способ, каким этот торг и давление оказывается, он, к сожалению, ничего, кроме желания поскорее вступить в НАТО, у Грузии не вызывает. Вот это точно так же воспринимается и североатлантическими партнерами. Если Евросоюз достаточно сдержанно комментирует все происходящее, то госсекретарь США выразилась во время своего визита в Тбилиси и перед ним достаточно жестко, она фактически обвиняет Россию в эскалации напряженности в зоне конфликта. И судя по тому, что мы можем видеть опять-таки из открытых источников и понимать о происходящем в Абхазии и Южной Осетии, она, в общем, недалека от истины.

Олег Кусов: "Независимая газета" рассказала о неком секретном докладе, который еще минувшей весной якобы был прочитан на закрытом заседании комитета Госдумы России по безопасности. В докладе сказано о целесообразности объявления Южной Осетии и Абхазии зоной жизненно важных интересов России. Глава комитета парламента Грузии Лаша Жвания заявил, что цель данных материалов - провоцирование грузинской стороны.

XS
SM
MD
LG