Ссылки для упрощенного доступа

«Немедленный ответ-2008»: беспрецедентные военные учения на территории Грузии


Военные учения «Немедленный ответ-2008» - это часть программы НАТО «Партнерство во имя мира». В учениях примут участие 1200 американских военнослужащих
Военные учения «Немедленный ответ-2008» - это часть программы НАТО «Партнерство во имя мира». В учениях примут участие 1200 американских военнослужащих

Во вторник близ Тбилиси начинаются грузино-американские учения «Немедленный ответ» (или «Быстрый ответ») с участием 2 тысяч солдат и офицеров. Учения начинаются в дни, когда правительство Грузии внесло в парламент законопроект об увеличении грузинской армии на 5 тысяч военнослужащих.


Во вторник на бывшей российской военной базе Вазиани, находящейся в пригороде Тбилиси, начинаются беспрецедентные американо-грузинские военные учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Во-первых, беспрецедентно количество американцев, участвующих в мероприятии - 1200 солдат и офицеров. Во-вторых, в учениях одновременно участвуют армянские и азербайджанские военнослужащие. В-третьих, учения с участием нескольких тысяч военных проходят в дни, когда российско-грузинские противоречия достигли особого напряжения - Грузия отозвала посла из Москвы для консультаций, а российский миротворческий контингент в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов значительно усилен как живой силой, так и техникой.


Учения продлятся до конца месяца - 30-го числа состоится их торжественное закрытие. Руководитель департамента отношений с прессой и общественностью Министерства обороны Миндия Арабули заявил в интервью Радио Свобода, что в ходе учений «Немедленный ответ» предусмотрены как полевые стрельбы, так и командно-штабные мероприятия: «Это тактические учения пехоты. Все это будет происходить вокруг Вазиани - на полигоне. 28 июля будет показательный день - как все прошло, чему они научились. Это совместные учения: грузино-американские плюс Азербайджан, Армения и Украина. Эти три страны послали офицеров - у них будут штабные учения, что касается нас и Американцев - у нас там пехота, 1200 американцев и с нашей стороны будет, наверное, где-то 800 человек».


Американо-грузинские военные учения начинаются в те дни, когда грузинский парламент приступил к обсуждению нового законопроекта об увеличении грузинской армии на 5 тысяч солдат и офицеров. На эти цели из бюджета дополнительно выделяется около 200 миллионов долларов.


Представители правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» заявляют при этом, что увеличение армии (вооруженные силы Грузии почти полностью перешли на контрактную основу) вызвано новыми рисками и угрозами со стороны России.


XS
SM
MD
LG