Ссылки для упрощенного доступа

Предвыборная кампания по-белорусски: ботинками по ребрам


Избитый спецназовцами Анатолий Лебедько, 14 июля, Минск
Избитый спецназовцами Анатолий Лебедько, 14 июля, Минск

Сопредседатель Объединенных демократических сил Белоруссии Анатолий Лебедько был вынужден обратиться в больницу после того, как вчера вечером его избили спецназовцы во время разгона акции протеста оппозиции на Октябрьской площади в центре Минска. Сам политик объясняет такие действия властей начавшейся избирательной кампанией.


Врачи зафиксировали у лидера Объединенной гражданской партии две гематомы на животе и по одной гематоме - на груди, бедре и голени. Кроме того, у Лебедько обострилась старая травма колена, сильно пострадавшего от ботинок спецназовцев во время разгона акции. Напомним, вчера в 6 часов вечера на Октябрьскую площадь в центре Минска вышли около 50 активистов оппозиции, среди них лидеры политических партий и потенциальные кандидаты в депутаты от коалиции демократических сил. Они планировали обратиться к властям с требованием - освободить из-под стражи демократических активистов, задержанных в рамках расследования дела о взрыве в Минске в ночь на 4 июля. За прошедшее после взрыва время были допрошены десятки оппозиционеров, у некоторых проведены обыски. Сейчас за решеткой находятся семь политических активистов.


Однако буквально сразу же после того, как оппозиционеры появились на площади, находящейся прямо напротив здания администрации белорусского президента, бойцы спецназа начали вытеснять собравшихся. Окружив оппозиционеров плотным кольцом, омоновцы силой вывели их с площади и более получаса сопровождали их по улицам Минска. Анатолий Лебедько, однако, удостоился особого внимания спецназовцев, его избили. Вот, как политик в интервью Радио Свобода объясняет происшедшее:


«Стартовала избирательная кампания. За последние полторы недели я максимально ощутил пристальное внимание лично к себе и членам своей команды. Руководитель моей инициативной группы успел посидеть в следственном изоляторе КГБ. Его выволокли из собственной квартиры и двое суток продержали в тюрьме. Меня сегодня вызывают в финансовую милицию. А вчера на площади взяли в кружок «люди в чёрном» и избили так, что я вынужден был обратиться в медицинское учреждение. Это называется - избирательная кампания по-белорусски. А параллельно звучат слова Александра Лукашенко, который говорит о том, что у нас пройдут «супердемократические» выборы, самые свободные во всей Европе.


Я был инициатором этой акции, чтобы потенциальные кандидаты в депутаты вышли на площадь и выразили солидарность с теми, кто сегодня в тюрьме. Я сам обзванивал людей. И избиение - это метка от власти мне и всем тем, кто будет инициировать подобные акции протеста. «Мы тебе отвечаем точечно, в солнечное сплетение, ботинками по ребрам». Это у нас называется диалог по-лукашенковски».


Парламентские выборы в Белоруссии назначены на 28 сентября.


XS
SM
MD
LG