Ссылки для упрощенного доступа

Закончился весенний призыв в Вооруженные силы России


Программу ведет Сергей Данилевич. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Сергей Данилевич: 15 июля закончился весенний призыв в Вооруженные силы России. В этом году солдаты-срочники впервые пошли служить в армию на срок один год. Военные заявляют, что и в осенний призыв срок службы менять не будут. Военный обозреватель Александр Гольц тем не менее не исключает возможности возврата к прежним полутора-двум годам прохождения военной службы.



Ольга Вахоничева: Главная и существенная особенность весеннего призыва-2008 - сокращение срока службы до одного года. По данным, представленным военными комиссариатами, число желающих служить в этот призыв существенно возросло. Как сказал начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко, были такие призывники, которые, даже получив отсрочку, просили взять их в армию.



Вячеслав Мирошниченко: Через призывные комиссии для того, чтобы выполнить задание Генерального штаба, прошло более 236 тысяч человек. А задание для Московского военного округа было на эту весну порядка 27 тысяч человек, немножко больше. Для того, чтобы 27 тысяч человек призвать, 236 тысяч человек вызывалось в призывные комиссии. Нам это позволило выполнить полностью задание Генерального штаба.



Ольга Вахоничева: Армейская реформа, сократив срок службы, сократила и количество отсрочек. Если по федеральному закону "О воинской обязанности и воинской службе" в 1998 году их было 25, то в этом году упразднил целых девять. Часть из них решили компенсировать материально, говорит Вячеслав Мирошниченко.



Вячеслав Мирошниченко: Молодой человек, который был призван, у него родился ребенок. Если раньше федеральным законом было предусмотрено, что он увольнялся с военной службы в связи с рождением ребенка, на сегодняшний день по случаю рождения ребенка 14 тысяч выплачивается денежное пособие и 6 тысяч на тот период, пока молодой человек служит в вооруженных силах. Не затронули поправки больных и студентов. Самое главное на сегодняшний день, что можно отметить по итогам этого призыва, меняется отношение к службе. Молодые люди на сегодняшний день, можно сделать вывод, хотят и желают служить. Сейчас значительная уже доля призывников осознает, что необходимо проходить военную службу и необходимо к этой службе готовиться.



Ольга Вахоничева: Военный обозреватель, главный редактор интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц оптимизма военных не разделяет. Реформа в армии и демографическая ситуация, по его мнению, могут привести к тому, что через несколько лет служить просто будет некому.



Александр Гольц: Дело в том, что министерство обороны так и не дало ответа на вопрос, что оно собирается делать через год-два, когда численность призывного контингента решительно сократится. Я могу сказать, что на рубеже 2010-2011 годов количество молодых людей, достигших 18-летнего возраста, практически сравняется с тем количеством, которое должно призываться.



Ольга Вахоничева: Вариантов два: отказаться от значительного числа отсрочек и вновь увеличить срок службы, либо же вообще отказаться от призыва, во что верится с трудом. Однако, по заявлению начальника организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, срок службы увеличен не будет. По крайней мере, в осенний призыв-2008.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG