Ссылки для упрощенного доступа

Подлинность царских останков: тройная гарантия


Следователи признали найденные под Екатеринбургом останки царскими
Следователи признали найденные под Екатеринбургом останки царскими



Представители Следственного комитета при прокуратуре России заявили сегодня: анализы ДНК подтверждают гипотезу о том, что найденные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии - членам семьи последнего российского импереатора Николая II, расстрелянной 90 лет назад. Рассказывает старший следователь Главного управления по расследованию особо важных дел СК Владимир Соловьев:


«Проведены три генетические экспертизы: в Институте генетики имени Вавилова, в генетической лаборатории Пентагона и в Инсбруке. Все они говорят о том, что останки принадлежат детям царской семьи».


По его словам, повторные исследования провели и по первому захоронению, вскрытому в июле 1991 года. Они еще раз подтвердили, что это останки девяти членов семьи Николая Романова.


Расстрел царской семьи - тема для современной России непростая. Церковь и правозащитники призывают власть назвать его преступлением. В ноябре 2007 года Верховный суд России отказался реабилитировать Николая Второго и членов его семьи по формальной причине - из-за отсутствия обвинительного заключения или приговора.


Историк и священник Яков Кротов считает, что реабилитация царской семьи не нужна, потому что «произвести такую реабилитацию может только орган - преемник революционной власти, который и вынес приговор». Даже если предположить, что в России пройдет референдум, на котором народ выскажется за монархию, «новая власть не должна будет реабилитировать Романовых, потому что она не примет на себя ответственность революционной власти за эту казнь», считает Кротов.


«Попытка реабилитировать Николая II институтами, которые его казнили, вводит нас в порочный круг: мы признаем, что палачи имели и имеют права казнить, реабилитировать и миловать», - говорит историк.


Доктор исторических наук Андрей Зубов уверен, что расстрел царской семьи имеет очень большое значение для понимания прошлого и настоящего России:


«Эта гибель во многом расставляет акценты. При всех огромных недостатках в правлении Николая II , которые привели к революции, он до последнего момента оставался русским патриотом. Люди, захватившие власть в России в 1917 году, расстрелявшие государя и его семью - это были люди, которых совершенно не интересовала Россия и русский народ, их интересовала только власть».


По мнению Зубова, равнодушие к человеку и мечта о власти любой ценой стали доминантой советской политики на протяжении всех 72 лет большевизма.


В 2000 году Русская православная церковь причислила императора Николая Второго и членов его семьи к лику святых. Протоиерей Михаил Ардов, настоятель московского храма Царя-мученика Николая отвечает на вопрос, многие ли его прихожане придают особое значение тому факту, что храм построен во имя последнего русского царя: «У нас таких людей может быть человек 150-200. У меня брошюры есть специальные, которые составил из мемуаров о царе-мученике. Я им пытаюсь объяснить, какой он был личностью, объясняю, что это значит в российской и мировой истории».


Отец Михаил считает, что личность Николая Второго оценена несправедливо: «Личность совершенно очаровательная. Но поскольку он жил в предательские времена, то оценка его по большей части несправедлива».


По его словам, последний российский император был человеком долга и превосходным семьянином. «Кроме того, есть прекрасное описание в мемуарах генерала Мосолова, который пишет, что когда еще до войны в русской армии была введена новая форма, государь надел эту форму и прошел 25 верст. Он одобрил ее, и ее ввели. Командир полка, чью форму он надел, попросил у государя разрешения включить его имя в список полка. Государь разрешение дал и заполнил документ, который заполнял каждый солдат этого полка. В графе “срок службы” он написал “до гробовой доски”. Но гробовой доски он удостоился 10 лет назад, только в 1998 году», - рассказал отец Михаил.


16 июля во всех храмах Русской православной церкви идут памятные богослужения. В Екатеринбурге проходит фестиваль "Царские дни", в Москве в храме Христа Спасителя - концерт-реквием памяти царственных мучеников и всех пострадавших в годы гонений на веру.


XS
SM
MD
LG