Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты Ходорковского поставили себя на одну доску с Медведевым


В поддержку экс-главы ЮКОСа проходят немногочисленные, но регулярные акции
В поддержку экс-главы ЮКОСа проходят немногочисленные, но регулярные акции

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, обвиненный в экономических преступлениях и отбывающий наказание в Читинской области, намерен добиваться условно-досрочного освобождения. Об этом на состоявшейся в Москве пресс-конференции сообщили его адвокаты.


Сегодня в 14 часов 20 минут по читинскому времени в суд поступило заявление с просьбой об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского, сказал адвокат Юрий Шмидт. В обращении для журналистов Михаил Ходорковский приводит причины, по которым, как он считает, его можно освободить досрочно. Среди перечисленного, в частности, указание на добросовестную работу в колонии, неукоснительное исполнение правил внутреннего распорядка и погашение инкриминированной налоговой недоимки.


Из текста заявления понятно, что, прося об условно-досрочном освобождении, Ходорковский не признает себя виновным в преступлениях, за которые он приговорен к 8 годам лишения свободы. Впрочем, по словам адвокатов, непризнание справедливости приговора не может стать законным основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.


«Мы отдаем себе отчет, - говорит Юрий Шмидт, - что это наше обращение не пойдет, как по маслу, по зеленой улице. Мы понимаем, что противодействие некоторых лиц, которые, собственно говоря, и организовали как первое, так и второе дело по обвинению Ходорковского, безусловно, будет иметь место. Но, тем не менее, в нас вселяют надежду слова президента Медведева, его курс на обеспечение реальной независимости суда».


Довольно непривычно было наблюдать реверансы адвокатов Михаила Ходорковского в адрес президента. Впрочем, теперь в России новый президент и, по мнению адвоката Вадима Клювганта, сегодня есть все основания полагать, что Дмитрий Медведев на одной стороне с защитой Ходорковского.


«Президент страны говорит, что все должно делаться строго по закону, напоминает Вадим Клювгант. - Что творят буквально одновременно с этим высказыванием президента нигилисты из Следственного комитета и те, кто за ними стоит? Предъявляют абсурдные, бредовые обвинения в том, чего не может быть, а именно: в хищении всей добытой за 6 лет нефти. Они бесцеремонно, откровенно попирают фундаментальные конституционные права, продолжают тайное следствие, фальсифицируют доказательства обвинения, доказательства в нарушении режима содержания, чтобы не допустить досрочного освобождения. Выходит так - объективно на одной стороне президент и мы, сторона защиты, если говорить о нашем деле, а на другой стороне вот такие нигилисты, за которыми пока право сильного».


По мнению Вадима Клювганта, заявление об условно-досрочном освобождении Ходорковского может быть рассмотрено уже в конце июля. Но даже если суд удовлетворит это прошение, Ходорковский останется за решеткой, поскольку срок его содержания в читинском СИЗО, в связи с новым уголовным делом, продлен до 2 ноября.


XS
SM
MD
LG