Ссылки для упрощенного доступа

Житель Нижнего Новгорода получит от государства в качестве компенсации 3 миллиона рублей


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин: Житель Нижнего Новгорода Сергей Санкин должен получить от государства в качестве компенсации 3 миллиона рублей. Представителям Межрегионального комитета против пыток удалось доказать в ходе судебного заседания, что в 2000 году Сергея Санкина избили сотрудники милиции, причинив вред его здоровью. Как сообщили нижегородские правозащитники, это самая крупная компенсация за пытки в милиции, присужденная российским судом.



Олег Кусов: 17 июня нынешнего года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил иск адвоката Межрегионального Комитета против пыток Юрия Сидорова, поданный в интересах нижегородца Сергея Санкина, пострадавшего от незаконных действий сотрудников милиции. В 2000 году милиционеры жестоко избили Сергея, он стал инвалидом. Сегодня решение Сормовского суда вступило в законную силу. Таким образом, считают сотрудники Межрегионального комитета против пыток, государство не только признало свои обязательства перед Санкиным, но и продемонстрировало решимость их исполнить.


Рассказывает председатель Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин.



Игорь Каляпин: История очень давнишняя, началась она 31 мая 2000 года, восемь с лишним лет назад. Офицер МВД, военные летчик Сергей Санкин был незаконно задержан сотрудниками милиции у себя дома. Произошла бытовая ссора с супругой, была вызвана милиция, и сотрудники патрульно-постовой службы, которые приехали, они, наверное, руководствуясь самыми лучшими намерениями, решили, что Санкина нужно как-то из квартиры удалить. Хотя никаких законных оснований для задержания не было, тем не менее, фактически Санкин был задержан у себя дома и доставлен в Сормовское РУВД. Ну, а дальше с ним занимались уже местные сотрудники в этом Сормовском УВД, которые его поместили в камеру для административно задержанных. Естественно, что Санкин, просидев чуть больше двух часов, начал возмущаться и требовать, чтобы с ним наконец-то разобрались и объяснили, на каком основании он задержан. В результате этих его требований его сотрудники милиции вытащили из камеры в коридор и очень жестоко избили. Избили настолько жестоко, что этот вот здоровый, огромный мужчина, военный, превратился в инвалида второй группы.



Олег Кусов: Прокуратура не спешила открывать уголовное дело против милиционеров, избивших Сергея Санкина. Продолжает Игорь Каляпин.



Игорь Каляпин: Обратившись в органы прокуратуры, которые должны были провести расследование этого инцидента, Санкин столкнулся со стандартной реакцией: в возбуждении дела было отказано. Потом, когда он уже обратился к юристам, обратился в нашу организацию, мы добились возбуждения дела, но, тем не менее, прокуратура на протяжении пяти лет раз за разом выносила постановления о прекращении уголовного дела, следователь абсолютно ничего не предпринимал для того, чтобы собрать доказательства, то есть в результате все доказательства пришлось собирать сотрудникам нашей организации - "Комитет против пыток". И вот это продолжалось пять с небольшим лет, за это время мы отменили 13 незаконных постановлений Сормовской прокуратуры и в конце концов добились того, что два сотрудника милиции были привлечены к уголовной ответственности, они были осуждены и в настоящее время отбывают наказания в колонии. Ну, и после того, как состоялся и вступил в силу вот этот приговор суда, мы поставили вопрос и о компенсации Санкину причиненного вреда, и вреда здоровью, и морального вреда, за счет казны Российской Федерации, как это предусмотрено Гражданским кодексом.



Олег Кусов: По решению суда, областное Министерство финансов должно выплатить потерпевшему единовременно 1 миллион 137 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного здоровью, и 2 миллиона рублей компенсации нанесения морального вреда. Кроме того, Санкину ежемесячно будет выплачиваться по 17 тысяч рублей до апреля 2009 года. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что справедливость требует, чтобы все деньги Сергею Санкину были выплачены в срок и непременно из бюджета МВД, а не Минфина.



Лев Пономарев: Впервые в России такая столь большая сумма будет выплачена. Мне кажется, очень важно, чтобы эти деньги выплачивались каким-то образом и бюджета МВД, чтобы это был не просто Минфин. Но при этом деньги бы все равно выплачивались, чтобы не было задержки. Если это будет бюджет МВД, они перестанут выплачивать, тормозить на десятки лет, чтобы была процедура совершенно очевидная, безусловная, чтобы наказывалось то ведомство, а не просто государство. Просто надо добиваться этого, и мы должны, правозащитники, этого добиваться. Но прецедент большой, потому что впервые такая большая сумма.



Олег Кусов: Бороться с проблемой избиения в милиции должны и сами граждане, считает Игорь Каляпин.



Игорь Каляпин: Не органы применяют вот такие методы, а негодяи, преступники, которых в этих органах, к сожалению, немало. Я могу еще десятки аналогичных случаев привести, когда нам удалось добиться обвинительного приговора, но несмотря на то, что их становится все больше, никакого ощутимого эффекта это не принесет до тех пор, пока эта проблема не начнет эффективно решаться, с одной стороны, руководством МВД, с другой стороны, пока не возникнет нетерпимого отношения к таким методам ведения следствия среди простых людей в обществе. Многие почему-то склонны недооценивать этот второй фактор. Почему-то многие считают, что отношение людей к подобным методам ведения следствия, оно на милицию все равно никак не повлияет. Уверяю вас, что это не так. Я много общаюсь и с сотрудниками прокуратуры, и сотрудниками милиции, неформально, и я прекрасно знаю, что они живут не только на работе, они живут дома, у них есть какое-то окружение, не милицейское, у них есть знакомые, родственники, соседи, и им не безразлично, как относятся к их службе, как относятся к милиции, как относятся к тому, чем данный сотрудник конкретно занимается. Если каждое такое дело будет получать еще и соответствующий резонанс, то мы сможем и в обществе нетерпимое отношение воспитать, и вызвать какую-то адекватную реакцию, наконец-то, у руководства МВД.



Олег Кусов: Это был председатель Межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин.


Избиения, пытки, угрозы укоренились в российской правоохранительной системе - так считает лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.



Лев Пономарев: Это уже ментальность, я бы сказал так. Ментальность эта уходит корнями еще в советский период. Вот что-то начиналось в 90-е годы, десять лет мы жили в таком квазидемократическом режиме, в открытом сравнительно, в ситуации, когда правоохранительные органы были открыты, система исполнения наказаний была открыта для правозащитников, для общества. Можно сказать, что тогда что-то менялось. Но с 2000 года опять все стало закрываться, и просто страна стала погружаться в советский период в разных сферах, как в культуре, так и в политике, и, в том числе, в работе правоохранительных органов, в отношении к человеку как к материалу, а не как к человеку.



Олег Кусов: Нижегородская Межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток» установила факты применения пыток и бесчеловечного обращения сотрудниками милиции в отношении 85 граждан России, среди которых жители Нижегородской и Оренбургской областей, Башкортостана, Марий Эл и Чечни.


XS
SM
MD
LG