Ссылки для упрощенного доступа

Лев Гудков: судебной реформой интересуется только компетентное меньшинство


Социолог Лев Гудков считает, что в судебную реформу россияне почти не верят
Социолог Лев Гудков считает, что в судебную реформу россияне почти не верят
Реформа российской судебной системы - это проблема, которой президент Дмитрий Медведев уделяет большое внимание. Цель нового этапа судебной реформы, по словам президента, «на деле добиться независимости суда». Эксперты и обычные граждане в основном относятся к современным российским судам как к «болезненной теме».

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова полагает, что в российской судебной системе есть масса вещей, которые нуждаются в изменении: «У нас нет нормальных апелляционных инстанций. Должны быть организованы судебные инстанции по специальным судебным округам, а не по районам, субъектам федерации, чтобы не было спайки между судами и местной властью. У нас нет независимых судей, потому что они находятся под очень сильным влиянием председателей судов, очень широки основания для лишения должности. Я лично считаю, что вопросы лишения статуса должны решаться иначе, это должен быть или импичмент, или самостоятельная процедура, которую должны осуществлять органы, состоящие из судей, но не из тех судей, которые, кроме этого, еще рассматривают гражданские и уголовные дела и по этим делам полностью находятся под властью соответствующих судебных начальников».

По свидетельству директора «Левада-центра» Льва Гудкова, отношение россиян к судебной системе - это тяжелая и болезненная тема. Доверие к суду находится на очень низком уровне. Только 15% опрошенных ему доверяют, а 60% - в той или иной мере отказывают суду в доверии и авторитете: «Суд не воспринимается, как самостоятельная власть. Люди думают, что судебная система зависит прежде всего от власти или от людей с деньгами, поэтому у суда репутация коррумпированного органа. Поэтому суд не пользуется ни доверием, ни авторитетом, и в сравнении, скажем, с тем, что делается в других странах, люди оценивают нашу судебную систему очень низко. Более половины опрошенных считают, что сегодня в России человек нигде не может найти защиты своих прав или решения своих проблем».

По словам Льва Гудкова, лишь малая доля опрошенных россиян верит в успех судебной реформы: «В строгом смысле об этом может думать только компетентное и образованное меньшинство, которое настаивает на том, что суд должен быть полностью независимым, а не подчиненным президенту, администрации президента, как сегодня. Но верят в такую перспективу очень слабо. Я думаю, что здесь очень много риторики, популизма. Понимаете, наша власть всегда отчитывается за свою работу планами на будущее. Давайте посмотрим, что из этого выйдет. Слова словами, а реформы суда пока нет. Нереформируемость суда препятствует и развитию общества, и экономики, и ведет к последовательной деморализации всего общества».

XS
SM
MD
LG