Ссылки для упрощенного доступа

Программное обеспечение экстремизма. Всероссийская акция в поддержку политзаключенных


Бычкову не помогли ни депутатский мандат, ни больничные стены. Теперь пытаются помочь соратники
Бычкову не помогли ни депутатский мандат, ни больничные стены. Теперь пытаются помочь соратники

Очередная акция в поддержку политзаключенных, организованная в субботу активистами Объединенного гражданского фронта, стала всероссийской. В Москве несколько десятков человек пришли на Пушкинскую площадь, чтобы поддержать Андрея Грекова, активиста ростовского отделения ОГФ, и Валерия Бычкова, лидера пензенского отделения, депутата Национальной ассамблеи. Аналогичные мероприятия были проведены в Вологде, Кирове, Кургане, Нижнем Новгороде, Томске, Твери, Ростове, Санкт-Петербурге и других городах.


Вот что говорили участники столичной акции корреспонденту Радио Свобода:


- Людей из оппозиции делают экстремистами за критику режима. Андрей Греков известен как честный, смелый критик администрации Ростова, и она ему пытается отомстить. Тем самым она оказывает медвежью услугу Кремлю, потому что создает напряженность там, где ее нет, просто пытаясь отомстить человеку за свободу слова. Против него устраивают провокацию, подбрасывают патроны и обвиняют в экстремизме. Человека, который ни сном, ни духом не участвует в революционных действиях! В манифесте ОГФ написано прямым текстом, что мы не собираемся делать революцию, мы - за ненасильственную смену режима.


- Милиция ворвалась к Грекову домой под предлогом поиска контрафактного программного обеспечения. К любому можно таким образом ворваться. Подбросили патроны, сфабриковали уголовное дело и посадили. В Ростове творится полнейший беспредел: люди хотят собраться на частной квартире – милиция становится стеной перед воротами дома частного и никого не пускает туда, зная заранее, что там должно пройти какое-то плановое мероприятие ОГФ.


- Валерий Бычков – лидер пензенского отделения ОГФ, в настоящее время находится в тюремной больнице по обвинению в неисполнении решения суда. В 2006 году он как депутат Пензенской городской Думы пытался выяснить, на каких основаниях бюджетные деньги расходуются на обучение в Российской правовой академии частного предпринимателя Еремина. Для этого депутат направил несколько запросов в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции России и Министерство внутренних дел. Суд квалифицировал эти действия как превышение должностных полномочий и обязал Бычкова извиниться, чего тот не сделал. Бычков не получал повесток в суд, а 2 июля был похищен из больницы, где проходил лечение, и доставлен сперва в СИЗО, а затем в колонию, в тюремную больницу. Там его состояние резко ухудшилось, ему не предоставляются необходимые медикаменты. Заседание по этому делу несколько раз переносилось.


- Сегодня у Андрея Грекова день рождения, мы его поздравляем, желаем скорейшего освобождения из-под незаконного ареста. Кроме того, мы хотим предупредить всех граждан России: ваши надежды на то, что при новой власти будет более четкая судебная система, более справедливый режим, накрылись медным тазом, им пришел полный каюк. Все эти надежды пустые, и слова эти пустые, разговоры – одно, а дела другие.


- Власть пытается играть в демократию, заявляет, что уважает какие-то свободы, демократические ценности. Тем не менее, в Российской Федерации есть политические заключенные, и их много.


На вопрос, не боятся ли мои собеседник со временем попасть в ряды политзаключенных, они отвечали:


- Я только 10 дней назад освободился…


- На меня и еще на некоторых моих товарищей уже заведено уголовное дело. По статье 282 («Экстремизм»), часть 2. Так что уже не боимся.


Участники акции скандировали: «Попкову – свободу! Магомедову – свободу! Титову – свободу! Медведеву – свободу! России – Свободу! Героям – свободу! Свобода или смерть! Свободу политзаключенным! Нам нужна другая Россия!».


XS
SM
MD
LG