Ссылки для упрощенного доступа

Панки против депутатов. Субкультура отстаивает свои права


Субкультура - не протест, а самовыражение
Субкультура - не протест, а самовыражение
В Красноярске на акцию протеста вышли представители молодежных субкультур – таких, как «эмо», «готы», «панки» и других. На Площади Революции в центре города, у подножия памятника Ленину, прошел пикет в защиту конституционных прав на самоопределение молодежи. Участников акции не устраивает «Концепция нравственного воспитания детей», недавно внесенная в Госдуму на обсуждение. Для представителей этих молодежных сообществ новый закон означает, по меньшей мере, запрет на ношения в общественных местах традиционной для них внешней атрибутики.


Аполитичных «металлистов» и считающих себя неагрессивными «эмо», «готов» и «панков» законодатели поставили в один ряд с нацистскими группировками и скинхедами. Мало того, в случае принятия предлагаемой «Концепции нравственного воспитания детей» представителям современных субкультур придется отказаться от главных своих знаков отличия: определенного стиля в одежде и прическах, татуировок и пирсинга. По идее авторов воспитательной концепции, подобные запреты касаются пребывания в школах и вузах. Но всякий, кто хоть раз видел, например, «эмо», легко поймет, что «временно» расстаться с таким пирсингом и прической невозможно То же самое касается и татуировок «металлистов», «панков» и «готов».


Красноярские неформалы отреагировали в буквальном смысле ярко. Около двухсот представителей упомянутых, а также других молодежных течений под памятником пролетарскому вождю пестрили традиционной для своих направлений атрибутикой и этим привлекали внимание прохожих, не меньше, чем скандированием лозунгов: «Мы - не серая толпа! Мы – личности! Свободу! Свободу! Свободу! Самовыражение достойно уважения!».


Подробнее о целях проведения этой акции рассказал один из организаторов – лидер местной рок-группы «Паранойя и Ангедония», авторитетный в своих кругах красноярский панк Андрей Сковородников: «Это спонтанная идея неформального сообщества Красноярска, не какая-то политическая задумка или акция. Это движение именно снизу начинается, потому что появилась информация об том, что собираются ограничивать субкультуру, а это абсолютно антиконституционный, я считаю, закон. У нас все-таки свобода слова, свобода самовыражения. И когда пытаются влезть в дела родителей, дела педсоветов школ, вообще просто в дела молодежи, которой уже 16-17 лет, которая уже вполне себя осознает, хотя, может, по закону считается несовершеннолетней, это просто бред со стороны депутатов. Ребята, которые здесь собрались, считают то же самое, и они обратились ко мне с просьбой помочь организовать эту акцию».

Татуировку еще можно прикрыть на время занятий в школе, а вот с прической куда сложнее


Некоторые из участников пришли на пикет с заклеенными скотчем ртами. Ближе к концу мероприятия они сорвали скотч и начали скандировать лозунги о свободе. Одновременно шел сбор подписей против «Концепции нравственного воспитания детей». Эти подписи, по словам Андрея Сковородникова, будут отправлены депутатам.


Акция прошла мирно. Неформалы, по их собственным словам, пытались дать понять, что само по себе их существование не является опасным явлением и протестом против каких-либо общечеловеческих норм. Об этом говорили и большинство участников акции: «Кто сказал, что субкультура – это акция протеста? Субкультура – это искусство выражать себя».


XS
SM
MD
LG