Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии, Абхазии и России побывал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Михаил Саленков: В Грузии, Абхазии и России побывал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, он представил конфликтующим сторонам свой план разрешения ситуации, состоящий из трех шагов. Однако Абхазия отвергла предложенный Германией план урегулирования грузино-абхазского конфликта. Предложения германского министра назвали неприелемыми. Президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что Абхазия готова продолжать переговоры, но только после вывода грузинских вооруженных формирований из Кодорского ущелья. А вот в Тбилиси и у прогрузинского руководства Абхазии в изгнании планом Штайнмайера довольны. Наш корреспондент Олег Кусов побеседовал с главой абхазского парламента в изгнании Тимуром Мжавией.



Олег Кусов: Германия предложила новый трехэтапный план урегулирования грузино-абхазского конфликта. С новым планом абхазского урегулирования ознакомился и глава Верховного совета Абхазии в изгнании Тимур Мжавия.



Тимур Мжавия: Если ведущие страны заинтересуются проблемой, которую необходимо решать в самое ближайшее время, то я думаю, что этот конфликт в итоге можно будет решить без участия силового давления. Я думаю, что план, который предоставлен германским правительством, как раз и предусматривает решение и разрешение вопроса мирным путем. Так что мы эту инициативу приветствуем.



Олег Кусов: Руководство непризнанной Республики Абхазия настаивает на подписании с Тбилиси соглашения о невозобновлении военных действий и выводе грузинских подразделений из Кодорского ущелья. Глава абхазского парламента в изгнании Тимур Мжавия полагает, что Сухуми лишь озвучивает требования Москвы.



Тимур Мжавия: Это диктовка извне, я в этом абсолютно уверен, потому что ни о каких военных действиях и речи не может идти. Грузия заинтересована в том, чтобы внутри собственного государственного пространства решить те вопросы, которые являются прежде всего ее интересами. Я полагаю, что это, по сути дела, военно-политический конфликт между Российской Федерацией и Грузией, и для того, чтобы конфликт каким-то образом прикрыть, каким-либо камуфляжем, конфликт называется этническим конфликтном, абхазо-грзинским конфликтом.



Олег Кусов: Одним из главных условий абхазского урегулирования остается проблема возвращения грузинских беженцев в республику. Слово – главе абхазского парламента в изгнании Тимуру Мжавии.



Тимур Мжавия: Надо относиться очень серьезно к тем правам, которыми обладают все вынужденно перемещенные лица, и международное право, и нравственные устои общественных отношений требуют, чтобы эти права не были нарушены. Таким образом, ставить какие-то условия для возвращения беженцев, я думаю, просто аморально, с одной стороны. С другой стороны, нужно создавать определенные условия для того, чтобы обеспечить воссоздание того общества, которое жило до активной фазы конфликта. Я думаю, что такие возможности есть. И если международное сообщество будет принимать участие в этом процессе, то возвращение беженцев без всяких условия будет обеспечено.



Олег Кусов: Говорил глава Верховного совета Абхазии в изгнании Тимур Мжавия.


XS
SM
MD
LG