Ссылки для упрощенного доступа

Движение «Наши» проводит свой очередной форум «Селигер 2008»


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Евгения Назарец : Прокремлевское движение «Наши» проводит в Тверской области очередной свой форум «Селигер 2008». Управленческим опытом с юными сторонниками делятся высокопоставленные чиновники Кремля, правительства и Думы. Наблюдатели убеждены, что исполнительная власть будет продолжать поддерживать своих сторонников, несмотря на то, что думские и президентские выборы уже позади. С подробностями Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров : Форум на озере Селигер стал традиционным. В прошлые годы Тверскую область посещали такие деятели культуры, как режиссер Никита Михалков, музыкант Вячеслав Бутусов, первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов и десяток губернаторов. В 2005 году после закрытия летнего лагеря, активистов движения «Наши» во главе с лидером Василием Якименко пригласил в свою резиденцию президент Владимир Путин. Ныне на Селигере отметились вице-премьер Игорь Шувалов, глава Центризбиркома Владимир Чуров и секретарь Президиума генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин. О том, какие впечатление на молодых людей произвел Игорь Шувалов рассказала Радио Свобода, федеральный комиссар движения «Наши» Никита Боровиков .



Никита Бровиков : Сказал, что на следующий год постарается, чтобы его ребенок попал на форум. Это тоже, видимо, показатель того уровня нашего, что взрослые… Наверное, самое главное, что он давал комментарии различные нашим инициативам. Некоторые из них обещал поддержать организационно в первую очередь.



Мумин Шакиров : Студентка МГУ, один из идеологов движения «Наши» Мария Дрокова встречала на Селигере гостей из Сербии.



Мария Дрокова : Эта конференция по созданию российско-сербской организации. С одной стороны, это возможность помогать сербам, а, с другой стороны, это возможность иметь штаб-квартиру сербских организаций своих представителей в ряде европейских столицах, и незамедлительно реагировать на какие-либо действия этих стран в отношении нашей страны как позитивно, так и, к сожалению, бывает не очень хорошее.



Мумин Шакиров : Молодые люди озабоченны демографическими проблемами и лозунг на майках "Размножаться приятно и полезно" активно внедряется на Селигере. В этом году, как и в прошлом, некоторые пары справили свадьбы в летнем лагере. Говорит Мария Дрокова :



Мария Дрокова : Они едут в Осташковский ЗАГС, там расписываются. Некоторые семьи также венчались. У нас здесь есть небольшой храм. В прошлом году где-то около 35 пар поженились, у нескольких из них родились дети. Даже есть одна пара из Липецка, которая приехала сюда вместе с грудным ребенком. Его назвали Василием, вероятно, в честь прошлого лидера движения «Наши» Василия Якименко.



Мумин Шакиров : Было много разговоров о том, что движение «Наши» исчерпало свой ресурс – прошли выборы в Думу, и президент новы избран. Молодежное движение больше не нужно. Что вы могли бы сказать скептикам и вашим оппонентам?



Мария Дрокова : Я могу скептиков и даже оппонентов пригласить сюда. Они могут посмотреть и примерно оценить, сколько весь этот лагерь стоит. Непонятно даже почему в «Наших» вкладывают такие суммы, и в развитие этих людей вкладывают такие суммы, если они не нужны.



Мумин Шакиров : По данным журнала «Власть», в 2007 году бюджет лагеря на озере Селигер составил около 17 млн. евро. Руководитель центра «Панорама», политолог Владимир Прибыловский убежден, что прокремлевские молодежные движения «Наши», «Молодая гвардия» сохранят свой статус, хотя исполнительной власти сегодня ничего не угрожает.



Владимир Прибыловский : Существует господин Якименко, которому это выгодно, существует его родственник, как говорят, Владислав Сурков, которому это выгодно. Они просто бабло пилят, грубо говоря, по этой линии финансирования. На самом деле, эти «Наши» не были особенно нужны и год назад, и два года тому назад для стабильности режима. Потому что режим держится на двух вещах – на выгодном для Кремля соотношении цен на энергоносители и продовольствие и монополии на телевидение.



Мумин Шакиров : В 2005 году на Селигер приехало около 3000 активистов движения «Наши». Сегодня в Тверскую область съехались более 10 тысяч человек.


XS
SM
MD
LG