Ссылки для упрощенного доступа

В Сербии арестован Радован Караджич


Сербская полиция задержала молодых людей, пытавшихся организовать акцию в поддержку Караджича в центре Белграда
Сербская полиция задержала молодых людей, пытавшихся организовать акцию в поддержку Караджича в центре Белграда

В Сербии арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого долгие годы разыскивали по обвинению в военных преступлениях. Он был арестован и доставлен в специальное отделение Окружного суда в Белграде, занимающееся военными преступлениями. Как сообщает агентство «РИА-новости», на первом допросе Караджич не стал отрицать свою личность и заявил, что был арестован еще в пятницу 18 июля. Официально о его аресте власти сообщили в понедельник. По словам задержанного, которые передал журналистам адвокат, неизвестные надели на него повязку, вскоре после того как он сел в автобус, направлявшийся из Белграда в пригород сербской столицы. Затем, по этой версии, его поместили в «какую-то комнату» в неизвестном месте, где он находился до понедельника.


До сих пор официально не сообщалось, где конкретно и при каких обстоятельствах был задержан Караджич. Предполагается, что акцию осуществили сотрудники сербских спецслужб без участия полиции.


В 1995 году Международный трибунал в Гааге выдвинул против бывшего лидера боснийских сербов обвинения в совершении геноцида и других тяжелейших преступлений, совершенных боснийскими сербами во время войны в Боснии. После этого Радован Караджич скрылся, и многие считали, что он никогда не будет найден. Официальные лица Сербии всегда отрицали, что он находится на территории страны, поэтому общественность в Белграде его арест воспринимает как сенсацию.


Минувшей ночью Радована Караджича допрашивали следователи специального отдела белградского окружного суда, занимающиеся военными преступлениями. Детали его ареста пока не известны, но появилась неофициальная информация о том, что бывший политический лидер боснийских сербов военных времён скрывался в квартире в самом центре Белграда. Специальные силы безопасности Сербии его лишили свободы так тихо, что никто из посторонних ничего не заметил.



До сих пор казалось, что одного из главных обвиняемых в Гааге серьезно не разыскивали. Циркулировали даже слухи, что Караджич от бывшей американской администрации получил обещания, что не будет арестован и отправлен в Международный трибунал при условии, если исчезнет из политической и общественной жизни. Последний раз его видели и сфотографировали после войны, в июне 1996 года, в Боснии, вблизи военного штаба боснийских сербов в местечке Хан-Пиесак. Все эти 12 лет считалось, что он скрывается в сербских православных монастырях или в Боснии, или в Черногории, или даже уехал за границу. Мало кто думал, что Караджич находится в Сербии.



Директор белградского Центра по гуманитарным правам, больше всех в Сербии занимающийся расследованием военных преступлений, Наташа Кандич считает, что арест Радована Караджича имеет историческое значение: «Все верили, что арест Караджича - невозможная задача. Но теперь это случилось, и этот факт будет иметь исторические последствия. Пока у власти был премьер-министр Коштуница, и речи не могло быть об аресте Караджича и генерала Ратко Младича. Очевидно, что они имели сильную поддержку тайных служб и бывших властей. Теперь Сербия сделала шаг, который казался почти невозможным - выполнила самую тяжелейшую задачу по аресту обвиняемых в военных преступлениях».



Арест Караджича, как считают белградские аналитики, стал возможен благодаря тому, что недавно в Сербии было сформировано новое правительство, и произошла смена в руководстве службы государственной безопасности.




Эксперт по Балканам и автор книги о Гаагском трибунале Андрей Шарый согласен с этой версией:



- То, что Караджич не был задержан ранее, связано, прежде всего, с недостатком политической воли и с той политической ситуацией, которая складывалась последние 12-13 лет на Балканах. У Караджича была определенная общественная поддержка, почти постоянно говорили о том, что за ним стоят и круги радикальной православной церкви, которые пользовались в Сербии заметным влиянием, и часть военной разведки, и генерального штаба. Первые годы ходили слухи о том, что он живет под охраной большого количества добровольцев, которые готовы защищать его не на жизнь, а на смерть. Постепенно эта поддержка истончалась. В Сербии до сих пор действует Комитет защиты Радована Караджича, его возглавляет писатель средней руки Коста Чавошки. Выходили книги Караджича, правда, небольшими тиражами, он довольно известный по боснийским и сербским меркам поэт. Тем не менее, ясно было, что потихонечку, сколько веревочке не виться, конец когда-то наступит. Судя по всему, операция была проведена очень тихо, нашли какого-то, видимо, информатора в окружении Караджича, в результате чего он был задержан. Есть еще и другая версия его задержания, якобы он был схвачен в автобусе на пути из Белграда в городок Ботаница, где расположен небольшой военный аэродром. Я видел интервью с адвокатом Караджича, который заявил о том, что он на самом деле был задержан не минувшей ночью, а уже пару дней назад, все это время он там держался, естественно, как адвокат говорит, с нарушением каких-то прав задержанного. Но сейчас это все уже детали, которые большого значения не имеют.



Большинство обозревателей говорят о том, что это огромная победа нынешнего президента Сербии Бориса Тадича, и даже реакция политических противников Тадича показывает, что они, в общем, понимали, что арест Караджича, так или иначе, неизбежен, сейчас просто пытаются обратить эту ситуацию себе на пользу во внутриполитических интересах.



- Андрей, какого развития ситуации можно ожидать? Что будет с Караджичем дальше? Это будет какой-то процесс? Каковы юридические перспективы?


- Так случилось, случайно, не случайно, сегодня прибывает в Белград генеральный прокурор Гаагского трибунала Серж Брамерц, этот визит заранее планировался. В течение нескольких дней специальный окружной суд по наказанию военных преступлений в Югославии (есть такая специальная институция в Сербии) примет какие-то формальные решения, связанные с выдачей Караджича Международному Гаагскому трибуналу. Видимо, к концу недели он может быть перевезен в Гаагу, где начнется процесс по всей процедуре Гаагского трибунала. Последнее обвинение против Караджича было сформулировано в 2000 году, основные пункты - это Сребреница и Сараево, геноцид. Процесс, очевидно, займет несколько месяцев, перспективы его сейчас уже обсуждают почти все обозреватели. Максимальное наказание, предусмотренное Гаагским трибуналом - пожизненное лишение свободы. Пока никого к таким наказаниям в Гааге не приговаривали, но, очевидно, что мягким это наказание не будет еще и потому, что доказательная база против Караджича собрана очень значительная и обширная, поскольку многие процессы и по Сребренице, и по Сараево в Гаагском трибунале уже были завершены.


- Андрей, что можно сказать о реакции тех, кто поддерживает Караджича в Сербии, стоит ли ожидать каких-то беспорядков в связи с этим арестом?


- Беспорядков, судя по всему, ожидать серьезных не стоит. Уже нет таких серьезных политических сил, которые способны это все организовать. Известно пока о реакции брата Караджича Луки, который побывал в этом окружном суде по борьбе с военными преступлениями, но пока только констатируют, что Караджич действительно задержан. Жена Караджича Лиля несколько лет назад публично призывала своего мужа сдаться, она говорила о том, что не знает, где он находится. Пока не известно и о том, что говорят дети Караджича Соня и Александр, они живут в Боснии. Их дома несколько раз обыскивали в последние годы, поскольку все-таки какие-то мероприятия предпринимались по поискам Караджича. Очевидно, во вторник в середине дня будет пресс-конференция в Белграде, представители суда уже заявили об этом. Там станут известны дальнейшие детали, в том числе, видимо, будет какая-то реакция семьи арестованного.



Известие об аресте Караджича вызвало массовые праздничные манифестации на улицах Сараево, сообщает Newsru.com. В Белграде группа молодых людей попыталась провести уличную акцию в поддержку арестованного, но была задержана полицией.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG