Ссылки для упрощенного доступа

В Москве построят пять новых автовокзалов


Щелковский автовокзал «переедет» к метро «Черкизовская»
Щелковский автовокзал «переедет» к метро «Черкизовская»



В Москве планируется построить пять новых автовокзалов. Они появятся у станции «Косино» Горьковского направления МЖД в Юго-Восточном административном округе, у платформы «НАТИ» Октябрьской железной дороги на севере Москвы, в поселке Внуково Западного округа, у станции метро «Черкизовская» в Восточном округе и на юге столицы, на улице Подольских курсантов, сообщает «Интерфакс». Сроки окончания строительства пока не названы. Известно лишь, что на подготовку градостроительных планов дается два месяца, потом их рассмотрят в департаменте экономической политики и развития города и определят условия инвестиционных торгов.

Предполагается, что под каждый из вокзалов будет выделен участок примерно в один гектар. Наиболее крупным станет автовокзал у станции метро «Черкизовская», на пересечение Щелковского шоссе и проектируемого Четвертого транспортного кольца.


Сейчас в Москве всего один автовокзал - на Щелковском шоссе, хотя де-факто таковыми стали площади около всех крупных железнодорожных станций. Он обслуживает более 850 пригородных маршрутов и около 200 автобусов дальнего следования, то есть 40% всех перевозок дальнего следования. По данным департамента транспорта и связи Москвы, среднесуточный пассажиропоток превышает 25 тысяч человек при пропускной способности в 18 тысяч. Именно этот вокзал планируется перенести к «Черкизовской». По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, рядом с вокзалом площадью в 400 тысяч квадратных метров будет стоянка на 100 автобусов, мотель на 200 мест, офисный комплекс, автостоянки на 3600 мест, из которых 2000 отдадут под перехватывающие парковки.


Специалист по дорожному движению и транспортному планированию Михаил Блинкин поддерживает идею размещения автовокзалов на окраинах Москвы, но считает, что интенсивное строительство торгово-досуговых центров мешает ее осуществлению:


«Площадь Павелецкого вокзала при разумном использовании (не окраина, центр!) могла быть отличным пересадочным терминальным узлом, возможности "тылов" вокзала это бы позволяли. Что мы делаем на площади Павелецкого вокзала? Мы там точно так же, как на Курском вокзале, строим торгово-досуговый комплекс. Что касается периферии - сама идея абсолютно правильная. Метро "Калужская" - идеальное место для пересадочного узла со стороны направлений Калужского, Киевского шоссе. Что представляет собой площадь в районе метро "Калужская"? Там стоит два торгово-досуговых комплекса, ДК "Меридиан" и Институт космических исследований. Чтобы сделать там нормальный мультимодальный терминал с пересадочными узлами для междугородных пригородных автобусов, что надо сделать, что сносить? Институт космических исследований?


Периферийные станции метро - это естественное место для перехватывающих парковок и пересадок, идеальное место. Но эти места в Москве ураганным темпом губят. К любой конечной станции метро, к какому-нибудь "Речному вокзалу" подъезжаете - где там организовывать движение, где там пересадочный терминал делать?»


По мнению эксперта, транспортные маршруты должны быть инициативой города, а не перевозчика:


«Принята модель третьего мира: инициативная заявка маршрута, потом на нее объявляем тендер. Правильная схема - это когда город полностью берет на себя инициативу маршрутов и расписания, а потом эти клеточки заполняются рукой желающего выполнять перевозки. Город не может позволить перевозчику сказать: вот я свои микроавтобусы выведу на Ленинградский или Ленинский проспект, что в Москве происходит и в Питере, кстати, тоже».


Надо отметить, что в этом вопросе столичные власти начали проявлять инициативу: к работе в Москве не допускаются перевозчики, которые не согласовывают работу и маршруты междугородных автобусов. Согласование прошли уже почти три десятка международных и более сотни межрегиональных автобусных маршрутов.


XS
SM
MD
LG