Ссылки для упрощенного доступа

"Убийцу называют героем белой расы"


Неонацисты легко находят друг друга в интернете
Неонацисты легко находят друг друга в интернете

24 июля в Мосгорсуде начинаются предварительные слушания по делу скинхедов. Артура Рыно и Павла Скачевского, обвиняемых в убийстве 20 человек и в двадцати покушениях на убийство. Обвиняемые признались, что ненавидели кавказцев и «зачищали» от них Москву. Эксперты отмечают, что российское националистическое движение превратило убийц в национальных героев: их родственникам помогают собирать деньги на адвокатов, а юношам обещают найти приличную работу по выходе из тюрьмы.


Рыно и Скачевского милиционеры задержали по горячим следам 17 апреля, сразу после того, как те буквально изрезали ножами предпринимателя Карена Абрамяна. Сначала они отпирались, но в милиции им показали видеозапись камеры наблюдения, которая запечатлела убийство. После чего 18-летний учащийся Школы иконописи Артур Рыно признался, что это – далеко не первое совершенное им преступление. Юноша сделал громкое заявление, что «со школы ненавидит кавказцев, которые приезжают в Москву, объединяются и притесняют русских». По его мнению, настала пора «очищать город». Рыно рассказал о 37 совершенных им убийствах на почве национальной неприязни. Милиционеры сначала ему не поверили, но в ходе расследования выяснилось, что Рыно не солгал как минимум о двадцати преступлениях.


Заместитель директора Аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова отмечает, что появилось организованное неонацистское подполье, инфраструктура: люди собирают деньги, сообща нанимают адвоката. И жестокость нарастает - сейчас все чаще людей неславянской внешности не избивают, а убивают: «Подросткам, которые еще не являются членами этой структуры, выгоднее, как Рыно, убивать, а не избивать, потому что их называют «героями белой расы». Рыно не был никому известен, он взял на себя 50 убийств, сейчас осталось порядка 30 эпизодов, - и его немедленно объявили «героем белой расы». То есть подростку, который не встроен в неонацистскую структуру, выгоднее быть жестоким, потому что потом ему легче будет сидеть».


Рыно и Скачевский – скинхеды стихийные, не организованные. Такие энтузиасты, по мнению Галины Кожевниковой, как они, очень опасны, но гораздо опаснее российское националистическое подполье. Члены нацистских группировок могут не знать друг друга в лицо, общаться только через интернет, но при желании они способны спланировать и провести крупную акцию, последствия которой трудно представить.


XS
SM
MD
LG