Ссылки для упрощенного доступа

Родственники погибших в авиакатастрофе требуют положенных по закону выплат


Горе близких не компенсируешь никакими деньгами. Но все должно быть по закону, считают они
Горе близких не компенсируешь никакими деньгами. Но все должно быть по закону, считают они
Никулинский суд Москвы приступает к рассмотрению по существу девяноста исков родственников пассажиров, погибших при катастрофе самолета ТУ-154 под Донецком 22 августа 2006 года .

Разбившийся ТУ-154 был застрахован в страховой компании «Согаз», и родственники погибших, преодолев шок, начали борьбу за выплату положенных компенсаций. По договору страхования сумма ответственности на каждого пассажира составляет в виртуальной валюте Международного валютного фонда 250 тысяч СДР, что равняется примерно 9 млн рублей.


Виталий Юсько, потерявший в злополучном рейсе Анапа-Санкт-Петербург дочь, сестру, племянников, и образовавший с товарищами по несчастью региональную общественную организацию помощи жертвам авиакатастроф «Прерванный полет», объяснил Радио Свобода позицию истцов: «В договоре страхования четко прописано - договор распространяется на перелеты по всему миру. Когда мы обратились в суд по возмещению страховки (потому что у нас есть обращение в авиакомпанию за требованием добровольно выплатить данную страховку, в чем было отказано), страховая компания и государственная транспортная компания (ГТК) «Россия» стали отрицать факт наступления ответственности по международным нормам. Отрицают они и факт наступления ответственности по данному договору, меняя понятие «наступление факта ответственности» возможностью по российским законам назначить ответственность на усмотрение суда. Хотя законом такое язык не повернется назвать – по понятиям, так будет вернее.


Страховая говорит - да, была катастрофа, да - наступила ответственность, вот теперь суд, и он вам сейчас назначит данную страховку. В договоре четко прописано - 250 тысяч СДР. Авиакомпания говорит - извините, этот договор не действует. Смотрим Воздушный кодекс - 100 тысяч рублей. Вот 100 тысяч рублей, всем спасибо, всем до свидания. Но в Воздушном кодексе четко написано - авиаперевозчик обязан застраховать свою ответственность на сумму не менее 100 тысяч рублей, если это не оговорено международными или какими-нибудь иными заключенными договорами на данный момент. На то время все перелеты авиакомпании «Пулково» были застрахованы по договору на 250 тысяч СДР».


XS
SM
MD
LG