Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty: КНР не исправила ситуацию с правами человека к Олимпиаде


Публичная массовая казнь считается в КНР действенным средством для сдерживания криминальных поползновений граждан
Публичная массовая казнь считается в КНР действенным средством для сдерживания криминальных поползновений граждан

Накануне открытия в Пекине Олимпийских игр ситуация с правами человека в Китае не улучшается, заявила правозащитная организация «Международная амнистия». В ее докладе отмечается, что за последний год в китайской столице были арестованы тысячи сторонников реформ, людей, принимавших участие в протестах, власти пытались убрать из города. Многие из арестованных, как утверждается, без суда были отправлены на тяжелые работы.


Представляя доклад, эксперт по Китаю азиатского бюро «Амнистии» Марк Элиссон отметил на пресс-конференции в Гонконге, что Пекин «не сдержал своих обещаний относительно соблюдения прав человека. Мы призывали правительство Китая обеспечить свободный доступ к средствам массовой информации. Мы продолжаем призывать к отмене смертной казни, к тому, чтобы статистические данные по этой проблеме стали прозрачными и доступными».


Г-н Элиссон потребовал от мировых лидеров, которые примут участие в церемонии открытия игр, открыто заявить о нарушениях прав человека в КНР. В докладе упоминаются имена находящихся в заключении правозащитников Ху Цзя, Ян Чуньлиня и Е Гочжу. В 2004 году Е Гочжу был приговорен к четырем годам тюремного заключения за противодействие насильственному выселению жителей с мест, где строились олимпийские объекты. Он должен был быть освобожден 26 июля. Однако китайские власти отказались выпустить его из-под стражи, сообщив его родственникам, что сделают это не ранее 1 октября.


Министерство иностранных дел КНР в ответ обвинило «Международную амнистию» в необъективности. «Любой, кто хорошо знает Китай, не согласится с докладом. Нам хотелось бы, чтобы “ Международная амнистия ” сняла темные очки, которые носит слишком долго. Организация должна иметь объективный и обоснованный подход к ситуации в Китае и делать больше конструктивного в отношении Китая», - отметил представитель ведомства.


Критику в адрес КНР отвергло и финансируемое китайским правительством Общество по правозащитным исследованиям. Его пресс-секретарь Сюн Лей заявила в интервью Би-би-си, что, несмотря на наличие некоторых проблем, ситуация с правами человека «становится все лучше и лучше».


Глава московского представительства Amnesty Сергей Никитин рассказал РС об обстоятельствах появления доклада:


- На основе каких фактов делается вывод о том, что ситуация с соблюдением прав человека в Китае ухудшилась накануне Игр ?


- На основе информации, которая поступает в международный секретариат Amnesty из нашего гонконгского офиса. Как известная, организация не допущена к работе на территории материкового Китая. А в гонконгский офис информация поступает от родственников, от знакомых, тех людей, которые подверглись репрессиям за свои попытки реализовать права человека в полной мере.


- Почему Amnesty лишена права работать в материковом Китае?


- Я думаю, что это все составляет единую канву политики руководства КНР, которое очень болезненно и нервно реагирует на попытки указать или прокомментировать ситуацию с правами человека в этой стране. В силу этих причин Amnesty International не только не разрешено работать, нет доступа на территорию Китая, но даже блокируются интернет-сайты нашей организации. Если человек находится в Китае и пробует посмотреть на сайт Amnesty International в интернет-кафе, нет никаких шансов увидеть эту информацию.


- Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан за месяц до начала Олимпиады обращалась к председателю КНР Ху Цзиньтао с открытым письмом, в котором выражалась озабоченность по поводу положения с правами человека в Китае, предлагались меры, которые правительство Китая следовало принять накануне Олимпиады. Поступал ли ответ на это письмо?


- Мне не известно о том, какова была реакция Ху Цзиньтао. Помимо открытых писем еще и частного рода переписка, которая не является достоянием общественности. Вполне возможно, что какой-то отклик был.


- Amnesty International выражает озабоченность в связи с ограничением гражданских свобод накануне Олимпиады. В то же время китайские власти в последнее время неоднократно сообщали о том, что ими предотвращены теракты, которые были направлены против участников игр и гостей Олимпиады. Не считаете ли вы это достаточным поводом для усиления мер безопасности и, соответственно, ограничения гражданских свобод?


- В течение многих лет власти многих стран используют «войну с терроризмом» для того, чтобы сузить права человека в тех или иных регионах. Китай не является исключением. Amnesty International постоянно обращает внимание китайских властей на четыре момента: преследования правозащитников, задержания без суда, цензуру и смертную казнь. Как это связано с якобы готовящимися террористическими актами, мне непонятно.


- Выступает ли ваша организация за бойкот пекинской Олимпиады?


- Мы никогда не выступали за бойкот Олимпиады и не выступаем за него сейчас. Мы считаем, что китайское правительство должно выполнить свои обязательства, которые оно взяло на себя в тот год, когда было решено о проведении Олимпиады в Пекине. Мы также считаем, что Международный олимпийский комитет должен проявить определенную твердость и потребовать, чтобы в области прав человека были проведены реформы. Мы предполагаем, что участие многих людей и внимание СМИ к Играм будет так же способствовать тому, что еще больше людей узнают о нарушении прав человека в этой стране и тем самым количество людей, которые будут требовать изменения ситуации с правами человека, увеличится.


XS
SM
MD
LG