Ссылки для упрощенного доступа

Караджича доставили в тюрьму с отвлекающими маневрами


Тюрьме в Схевенингене молва присвоила категорию «люкс»
Тюрьме в Схевенингене молва присвоила категорию «люкс»

Мир не увидит на этот раз уникальных кадров передачи трибуналу в Гааге подозреваемого в военных преступлениях в бывшей Югославии, как это было с Милошевичем, когда один из голландцев, который живет неподалеку от тюрьмы, с крыши своего дома снял уникальные кадры, которые потом распространились по всему миру. Радована Караджича в прямом смысле слова никто не видел. Прибывший из Белграда в Роттердам самолет был тут же отбуксирован в ангар, где Радована Караджича и вывели наружу. Никто из журналистов не знал, каким образом бывшего лидера боснийских сербов доставят из Роттердама в Схевенинген, пригород Гааги, где находится тюрьма. Сначала в темноте к зданию тюрьмы подъехали две машины с тонированными стеклам, скрывшиеся затем за воротами. Репортеры решили, что там и находился Караджич, однако это оказалась не так. Когда уже совсем рассвело (где-то в 6:30 утра), в небе появились два вертолета. Один из них приземлился на территории тюрьмы, второй долго кружил над ней. Как выяснилось впоследствии, именно в вертолете, который приземлился первым, и находился Радован Караджич.


Узника поместили в ту часть тюрьмы в Схевенингене, которая называется «крылом ООН». Это заново отстроенная часть комплекса, где находятся 84 камеры, специально предназначенные для заключенных из бывшей Югославии. Сразу по прибытии Караджич должен был пройти там медицинский осмотр. Схевенинген называют «тюрьмой класса люкс». В дневное время двери в камеры там открыты, заключенные могут спокойно перемещаться по территории тюрьмы, ходить в библиотеку, принимать посетителей, готовить себе пищу. Условия содержания Караджича будут такими же, как и у Милошевича.


Генеральный прокурор трибунала по бывшей Югославии Серж Брамерц уже провел пресс-конференцию. Он сказал, что процесс по делу Караджича будет весьма трудоемким, так как, например, трибунал собирается заново и подробно рассмотреть обвинение против Радована Караджича, которое впервые было сформулировано в 1995 году, а спустя 5 лет пересмотрено. Судьи хотят проверить, насколько могут быть использованы доказательства, которые уже прозвучали в ходе предыдущих процессов в Гаагском трибунале, с тем чтобы не затягивать процесс против Радована Караджича. Официально сейчас он обвиняется в соучастии в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях правил ведения войны согласно Женевской конвенции 1949 года. Однако на пресс-конференции Серж Брамерц говорил о более конкретных преступлениях, начав с того, что это наиболее страшные, как он выразился, преступления, в которых может вообще обвиняться человек. В частности, этнические чистки (Радован Караджич якобы напрямую заявлял, что он хочет очистить от несербов большую территорию в Боснии), а также обстрелы Сараева. Брамерц напомнил, что обстрелы велись прицельно по мирному населению. Кроме осады Сараева, суд рассмотрит известные события в Сребренице, в результате чего погибли 8 тысяч боснийских мусульман. Брамерц добавил, что Караджич обвиняется еще и в том, что он брал в заложники сотрудников ООН и миротворцев.


Накануне в Белграде состоялся митинг сторонников Радована Караджича, который закончился столкновениями его участников с полицией. Как сообщает из Белграда корреспондент Радио Свобода, по общему мнению, митинг провалился, и не только потому, что его организаторы из Радикальной партии Сербии ожидали увидеть на центральной площади Белграда сотни тысяч людей, а было их не больше 15 тысяч. Видно было, что собрались только самые верные сторонники культа националистов, для многих из которых арест Караджича послужил лишь поводом, чтобы выразить свою ненависть к властям. Акция протеста обернулась насилием, к которому прибегли группы агрессивной молодежи. Сегодня представители Радикальной партии обвинили в этом полицию и лично президента Сербии Бориса Тадича, которые, по их заявлениям, спровоцировали или даже организовали инциденты. Однако общественность Сербии в прямом эфире по телевидению могла увидеть, как несколько групп молодых людей общей численностью около 200 человек собираются на улицах вблизи полицейских нарядов, как они готовятся к нападению на полицию и закрывают лица, как, распевая националистические песни, с портретом Караджича идут в атаку.


В последнее время в Белграде все демонстрации националистической оппозиции оканчивались разбитыми витринами магазинов и поджогами. Не последнюю роль сыграли в этом лидеры Радикальной партии, всегда называвшие хулиганов «нашими детьми», и оценивавшие их гнев как справедливый. В то же время ни для кого в Сербии не секрет, что многие члены этих агрессивных групп принадлежат являются болельщиками футбольных клубов и принадлежат к клерикально-фашистским организациям. Сегодня в Белграде спокойно. Чувствуется даже какое-то безразличное отношение к факту экстрадиции Радована Караджича. Наблюдатели не прогнозируют серьезных акций протеста.
XS
SM
MD
LG