Ссылки для упрощенного доступа

В Белграде безразлично отнеслись к экстрадиции в Международный трибунал Радована Караджича


Радован Караджич впервые предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии. Гаага, 31 июля 2008
Радован Караджич впервые предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии. Гаага, 31 июля 2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Айя Куге.

Андрей Шарый : Сербские власти приняли решение о передаче бывшего политика под юрисдикцию Гааге, на основании которой он и был перевезен в Гаагу. Защита обвиняемого пыталась добиться проведения судебного процесса на территории Сербии, но выяснилось, что адвокат Караджича не составлял апелляции на решение властей, а лишь тянул время, чтобы дать возможность арестованному встретиться с семьей. Сегодня стало известно, что международный представитель в Боснии распорядился выдать паспорта жене и детям Караджича, которые добивались все это время встречи с ним. Однако, поскольку они не имеют международных документов на руках, то не могли покинуть территорию Боснии. Паспорта у них в свое время были отобраны для того, чтобы они, как считает международное правосудие, не способствовали скрывавшемуся Караджичу. Но теперь семья, видимо, полетит уже напрямую в Гаагу. Давайте послушаем, как реагируют в Белграде на выдачу бывшего лидера боснийских сербов международному правосудию. Айя Куге из столицы Сербии.

Айя Куге : В Белграде чувствуется какое-то безразличное отношение к экстрадиции в Международный трибунал бывшего лидера боснийских сербов. Даже ультраправые политики Караджича в своих заявлениях уже почти не упоминают, продолжая только называть предателями руководство Сербии. Ведь случай Караджича для них – лишь повод вступить в конфронтацию с властями.

На относительно небольшой интерес граждан Сербии заступаться за Радована Караджича указывали все опросы общественного мнения. Тридцать процентов сербов Караджича считают сербским героем. Однако большинство людей не готовы пожертвовать своим временем, участвуя в демонстрациях. Белградский военно-политический комментатор Любодраг Стоядинович заявил, что нечего плакать над судьбой боснийско-сербского лидера, который ни разу в жизни не выказал сочувствия жертвам даже со стороны собственного народа.

Любодраг Стоядинович : Полагаю, что Караджичу уже надоело так долго быть в анонимности. Теперь, когда он снова в центре внимания, можно ему будет продолжить обелять свою биографию и попытаться перед судом доказать невиновность. Есть у него шанс, в отличие от тех тысяч мёртвых в Боснии, у которых такого шанса не было.

Айя Куге : Власти Сербии гордятся тем, что выдача важного обвиняемого в Гаагу прошла в тишине и была профессионально засекречена. Аналитики считают, что удачно было избрано время отправки Караджича - ранним утром, после митинга, когда было ясно, что у националистов нет сил помешать экстрадиции. Однако руководство Сербии об аресте Караджича и его выдаче трибуналу говорит только как о международном обязательстве, не упоминая те страшные преступления, в которых он обвиняется. Директор Фонда гуманитарного права Наташа Кандич, занимающаяся расследованием военных преступлений, предупреждает, что сербским властям предстоит ещё арестовать генерала Ратко Младича.

Наташа Кандич : В обществе должен быть создан положительный климат, чтобы арест Младича не сопровождали тысячи обвинений в предательстве. Нужно немедленно открыть тему о том, почему Караджич арестован, и обнародовать все пункты, по которым он обвиняется. Тогда молодежь не будет сочувствовать экстремистам, как это было вчера в Белграде.

Айя Куге : Митинг в поддержку Караджича во вторник вечером, собравший около десяти тысяч участников, все считают провалом, не оправдавшим надежды сербских радикалов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG