Ссылки для упрощенного доступа

Ловец денег. Вор жалуется, что телевидение разрушило его карьеру


Прихожане этой церкви - невольные "спонсоры" престарелого воришки
Прихожане этой церкви - невольные "спонсоры" престарелого воришки



В Бельгии задержан старейший бельгийский вор Жорж Пирар , «специализирующийся» на краже мелких сумм из ящичков с церковными пожертвованиями. Пирар в 81 год стал знаменитостью и сетует, что из-за вторжения масс-медиа в его частную жизнь работать ему теперь очень трудно.


Самому старому вору Бельгии всё сложнее выходить «на дело». И дело не в преклонном возрасте преступника . Жоржа Пирара из брюссельского предместья Андерлехт на восемьдесят втором году жизни настигла настоящая слава. Куда бы он ни приехал, обязательно найдется бдительный прохожий, который видел его по телевизору или читал о нем в газете. Несколько дней назад Пирар в очередной раз был пойман на месте преступления после того, как его узнали на улице.


Честный вор


Первые разногласия с законом возникли у Пирара еще в 1946 году. К 1963 году на его счету было уже 43 приговора. В 2006 и 2007 году Пирару два раза давали по полгода тюремного заключения. Какое-то время ему даже пришлось провести в тюрьме города Лёвена, однако сроки до года в Бельгии, как правило, отбывают условно, и вскоре Пирар был вновь на свободе. Временной передышкой в своей «профессиональной практике» Пирар обязан ныне уже покойному губернатору предместья Андерлехт Жаку Симоне, который помог ему оформить документы в Открытом центре общественного благосостояния. Филиалы центра по всей стране обеспечивают поддержку беднейших слоев населения и престарелых.


Однако и пенсионных выплат на сумму в 805 евро вскоре стало не хватать на самое необходимое. «Говорят, в Бельгии невозможно умереть с голоду. Однако я не ел уже три дня. Я просто вынужден был вновь идти воровать», - говорит Пирар. - Если вычесть из моей пенсии плату за аренду квартиры и коммунальные расходы, то останется не больше 6 евро в день на жизнь». Пирар в интервью назвал себя «честным вором» : «Я никогда ничего не ломаю и никогда не беру больше, чем мне нужно на еду. Обычно не больше 15 евро.


Старейший бельгийский вор, действительно, не крадет кошельков из дамских сумочек и мобильных телефонов из карманов. Пирар промышляет исключительно кражами из церковных ящичков для сбора пожертвований – предпочтительно фламандских, потому что в Валлонии и Брюсселе «уже почти не дают». Однажды Пирар пробовал просить милостыню у входа в церковь во фламандском городе Ломмеле, но священник, по его словам, прогнал его. Тогда Пирар зашел в церковь уже без картонки, зато со специальной «удочкой», которую он смастерил из клейкой ленты, и , как он признается , немного из чувства мести, а больше от голода – выудил несколько купюр из ящичка для пожертвований.


«Тюрьмы я не выдержу!»


В начале 2006 года в эфире брюссельского телевидения Пирар п оклялся : «Больше никогда!». Но не прошло и двух дней, как его задержали при попытке вытащить 18 евро из церкви в городке Восселаар под Антверпеном. Он признался, что в тот же день уже украл 52 евро из соседней церкви.


« В тюрьму? В моем возрасте! Я не выдержу тюрьмы! » - жалуется Пирар, в то время как с писок его судимостей уже не помещается на 8 страницах , и по закону он вполне мог бы рассчитывать на все пять лет тюрьмы и крупный штраф. Однако собственная м аленькая квартирка в блочном доме все же лучше тюремной камеры, даже если в тюрьме лучше кормят. Тем более, что квартир а Пирара не похожа на пристанище последнего бедняка: большой телевизор, дивиди-плеер и единственный друг – канарейка в клетке.


В пользу бедных


Когда-то у старейшего бельгийского вора была другая работа – своя сапожная мастерская. Пирар родился в Брюсселе в семье шляпницы и портного, и помнит, как фламандские крестьяне приезжали на мессу в «парадных» деревянных башмаках. Какое-то время Пирар ходил во франкоязычную школу, но потом ее заняли немцы. Так он и стал сапожником. «Вот только теперь сапожники не нужны больше. Теперь дешевле купить новую пару туфель, а старые выбросить», - говорит Пирар. После смерти жены его доход уменьшился в два раза, а похоронные расходы загнали его в долги.


« Вот как я вылавливаю деньги из ящика с пожертвованиями. Просовываю клейкую ленту в щель! Понимаете как? » - делится опытом старейший бельгийский вор с телезрителями.

«Ловить» деньги в ящиках для пожертвований посоветовал ему нищий в одном из парков Брюсселя. « Я говорю себе: это пожертвования для бедных. Но ведь я и есть – бедный! », - оправдывает себя Пирар.


Знаменитость


Какое-то время многие церкви в голландскоязычном сообществе стояли закрытыми. Теперь фламандцы снова открыли свои церкви, но везде развесили камеры наблюдения, и это Пирара бесит. По его мнению, это нововведение – беспардонное вторжение в частную жизнь прихожан : «Если бы меня меньше снимали на камеры наблюдения и меньше показывали по телевизору, то мне удалось бы оставаться незамеченным. Теперь это больше невозможно, везде висят камеры, нет больше спокойной жизни . Я теперь в Бельгии так же знаменит, как Варавва во времена Христа !»


Воровать Пирар старается у католиков. Сам он себя считает потомком гугенотов, которые в 17 веке в Бельгии подвергались жестоким гонениям..




XS
SM
MD
LG