Ссылки для упрощенного доступа

Построит ли Владимир Путин в России парламентскую республику


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович .



Кирилл Кобрин : Новая российская элита находится в процессе формирования, а Владимир Путин строит в Россию парламентскую республику. Подробнее об этих и некоторых других выводах известных экспертов рассказывает Данила Гальперович.



Данила Гальперович : Директор центра изучения элит Института социологии Российской академии наук Ольга Крыштановская представила в Москве анализ российской элиты в разрезе - сколько с высшим образованием, сколько пожилых и молодых, кто из бизнеса, кто нет, и как менялась эта картина со времен Владимира Путина до еще только начавшихся времен Дмитрия Медведева. Один из основных выводов известного эксперта-социолога - конфликта между Путиным и Медведевым нет, так как Медведев и его немногочисленные креатуры пока очень крепко встроены в конструкцию, созданную его предшественником. Что же собирается сам Путин? И вот здесь Ольга Крыштановская выдвигает интересное предположение:



Ольга Крыштановская : Путин хочет поменять политическую систему и прийти все-таки к парламентской республике. Путин становится председателем правящей партии "Единая Россия". Он уже почти канцлер. Правда, партия еще не совсем такая, как правящая партия в другой какой-то стране. Но заготовка, болванка, уже для этого есть. Это первое.


Второе. Необходимо усиливать пост премьер-министра. И он усиливается. Вы посмотрите, что дало Путину лидерство в "Единой России"? Так он возглавлял бы только часть правительства, экономический блок правительства. Но когда он лидер правящей партии, он контролирует парламент, законодательный процесс, он контролирует Совет Федерации, в котором тоже большинство имеют члены "Единой России", он контролирует не так сильно, но все-таки и региональные парламенты, в которых на сегодняшний день 62,5 процента представители "Единой России", через это назначение губернаторов, Счетную палату. Получается, что число институтов, важнейших федеральных институтов, которые находятся под его контролем, больше, чем у президента уже сейчас. Поэтому я не удивляюсь, если в какое-то прекрасное утро мы проснемся и узнаем, что мы уже живем в парламентской республике.



Данила Гальперович : В том, что это утро будет прекрасным, всерьез сомневается политолог Андрей Пионтковский.



Андрей Пионтковский : Простите, какая к черту парламентская республика? Парламентская республика - это борьба партий, действительно, побеждающая своей платформой на выборах партия. Но у нас нет никакого парламента. Сказал же Грызлов, парламент - не место для дискуссий. Поэтому говорить о какой-то парламентской республике таким странным движением через одно место, как говорят в русском языке, это очень сильная натяжка. У многих такое старание объяснить самим себе, увидеть какую-то надежду то ли на либерализацию Медведева, а теперь, когда видно, что вся власть стягивается под Путина, никакой либерализации не предвидится, то, может быть, не желая того, Путин осуществляет какие-то прогрессивные преобразования. Многие известные политологи говорят, а вы знаете вот этот дуумвират с двумя головами нашего орла - это по-нашему, по-русски, немножко своеобразное, но разделение властей. Да, ничего подобного. Никакого разделения властей нет. Сейчас после 100 дней Медведева это абсолютно ясно. Народ Путина воспринимает царем, у нас один царь может быть в России. Какая тут к черту парламентская республика.



Данила Гальперович : Но даже если предположить, что Владимир Путин действительно закладывает основы парламентской республики в России, то для этого Государственной Думе придется менять некоторые серьезные документы, а именно - Конституцию и Закон "О правительстве". Пока в соответствии с законодательством ряд ключевых министров подчиняется все же напрямую президенту. Также в Основном законе не записано, что лидер победившей на выборах партии автоматически занимает пост премьера. Впрочем, глава исследовательского центра «Меркатор» Дмитрий Орешкин говорит, что в России практически всегда власть устроена не по закону, а по праву сильного.



Дмитрий Орешкин : Идея о перекомпановке президентской республики в парламентскую активно обсуждалась два года назад, когда мы соображали, каким образом Путин может остаться при власти, уйдя из президентов. Оказалось, что все политологи были достаточно наивны. Потому что сохраниться во власти можно, ничуть не меняя Конституцию, а просто не обращая на нее внимания. Де-факто у нас Конституция, на самом деле, вроде как президентская, но живем мы в тех условиях власти, когда кто круче, тот и прав. Реальные рычаги управления в руках Путина. Денежные потоки в руках Путина. Силовая элита зависит от Путина. В значительной степени региональные и медийные элиты тоже зависят от Путина. Это реальные условия управления страной вне зависимости оттого, какие параграфы обозначены в нашей Конституции.


Самое печальное открытие заключается в том, что страной можно управлять, не очень-то справляясь с этими бумажными терминами. Собственно говоря, как это было и в сталинское время, когда была самая демократичная Конституция 1936 года, мы прекрасно жили, ничуть на нее не обращая внимания. И как это было в брежневскую эпоху, когда формально президентом страны был председатель Верховного Совета, а, на самом деле, Генеральный секретарь партии, человек с непонятным, в общем-то, статусом, с точки зрения Конституции, руководил страной, и никого это не удивляло. Примерно то же самое мы имеем и сейчас. Мне кажется, что рассуждать о том, что Путин проводит долгосрочную, обдуманную, стратегическую политику, направленную на перемену Конституции, сейчас несколько несвоевременно. Ему просто нет необходимости этого делать, потому что он и так контролирует все ключевые позиции, все ключевые процессы, которые имеют место в нашей политической действительности.



Данила Гальперович : Интересно, что в последнее время все больше политологов начинают говорить о том, что противостояние «Путин-Медведев» явно надумано. Такая разъяснительная работа может быть обусловлена как раз обратным.




XS
SM
MD
LG