Ссылки для упрощенного доступа

Российский рынок розницы будет укрупняться до прихода иностранцев


Рынку есть, куда расти: на три ведущие сети - «Ашан», Metro, IKEA - приходится менее 10% всего оборота
Рынку есть, куда расти: на три ведущие сети - «Ашан», Metro, IKEA - приходится менее 10% всего оборота

Сеть розничных гипермаркетов «Лента» из Санкт-Петербурга может быть вскоре продана иностранной компании. Крупнейшими среди претендентов, по информации газеты «Ведомости», являются американская Wal-Mart, самая крупная в мире компания розничной торговли, а также французская Carrefour, крупнейшая в Европе. В целом доля зарубежных компаний на российском рынке розничной торговли пока не превышает нескольких процентов, а на самом этом рынке, в отличие от европейских, доминирует множество мелких компаний.


В 2006 году общий оборот розничной торговли в России увеличился почти на треть и превысил 315 миллиардов долларов - треть тогдашнего ВВП страны. В 2007 году темпы роста объемов торговли сократились вдвое, но ее объем также составил треть общего объема экономики, говорит аналитик инвестиционной компании «Антанта-Пиоглобал» Андрей Верхоланцев: «По итогам 2007 года розничная торговля в России выросла на 15%, достигнув 422 миллиардов долларов. На 2008 год ожидается прирост порядка 13-15%, на 2009 год - примерно 12-13%».


Сколь велика сегодня в российской розничной торговле доля так называемой торговли «неорганизованной» - рынков, киосков, небольших магазинчиков, комментирует аналитик инвестиционного банка UnicreditAton Анна Кочкина:


«На данный момент процент для организованной розницы в России оценивается приблизительно в 70-65%. Этот процент значительно сократился. Еще несколько лет назад он составлял около 80%. Ожидается, что это сокращение будет продолжаться, и к 2011 году сократится дальше - приблизительно до 50% от общей розницы. К неорганизованной рознице относятся продовольственные и вещевые рынки, киоски, а также магазины, которые не входят в состав сетей».


А доля собственно рынков, согласно данным Росстата, сократилась примерно с 20% в 2006 году, до 15% в 2007 году, тогда как доля организованной торговли, напротив, выросла с 80 до почти 85%, говорит Андрей Верхоланцев: «Я думаю, что эта тенденция будет продолжена и впредь, учитывая принятый Закон "Об организации торговли через рынки", который окончательно вступит в силу с 1 января 2010 года. Я думаю, что доля рынков еще больше сократится, что увеличит долю организованной торговли».


Питерская «Лента», которая может вскоре сменить владельца, не самая крупная розничная торговая сеть в России. Какие именно «образуют» пятерку крупнейших - если говорить о рознице продовольственной, рассказывает Анна Кочкина:


«В пять крупнейших входят Х5 - это самый большой ритейлер в России по продовольствию. 48% владеет "Альфа-группа". Metro Cash&Carry, "Магнит", "Ашан" и "Лента". Metro в основном владение немецкое. в "Магните" 51% владеет Сергей Галицкий, "Ашан" - это французская компания и "Лента" – 35% владения Олега Жеребцова, а 36% - Августа Мейера. Можно сказать, что 36% - это иностранный капитал. Эта разбивка идет по продажам на 2007 год. Получается, что из пяти крупнейших ритейлеров по продовольствию в России, две компании это иностранные Metro Cash&Carry и "Ашан" и три российские».


Со временем и другие российские крупные торговые сети могут быть куплены иностранными компаниями, считает Анна Кочкина: «В частности, "Копейка" может быть потенциальным кандидатом, "Седьмой континент", "Виктория группа" или "О'кэй", который занимает, в основном, рынок Санкт-Петербурга. Но такие крупные магазины, как "Перекресток", "Пятерочка", скорее всего, не могут быть куплены. На 2007 год их продажи были 5,3 миллиарда долларов, а продажи "Магнита" были 3,8 миллиарда долларов. Это очень крупные сети. Иностранным ритейлерам будет просто сложно их купить».


По мнению Андрея Верхоланцева, на российском рынке все еще есть место для роста как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении: «В целом рынок в России остается слабо консолидированным. На это указывает доля ведущих сетей в общем обороте розничной торговли. На три ведущие сети - "Ашан", Metro, "Икеа" - приходится менее 10% всего оборота, тогда как на развитых рынках в Европе этот показатель достигает 60-80%».


В такой ситуации, видимо, прежде чем на этот рынок придут крупные иностранные игроки, на нем должны укрупниться свои, российские, чтобы стать привлекательными для покупки.


XS
SM
MD
LG