Ссылки для упрощенного доступа

Вместе с Олимпийскими в Пекине открываются политические игры


Основную критику Джордж Буш обрушил на власти Китая находясь с визитом в Тайланде. Эксперты полагают, что в Пекине президент США от замечаний воздержится
Основную критику Джордж Буш обрушил на власти Китая находясь с визитом в Тайланде. Эксперты полагают, что в Пекине президент США от замечаний воздержится

Первым политическим конфликтом на Олимпийских играх в Пекине еще до их открытия стало заочное противостояние президента Буша и китайских властей. Канун Игр был отмечен раздраженным заявлением представителя министерства иностранных дел Китая, ответившим на неожиданный для многих прямой вызов президента США китайскому руководству. Джордж Буш осудил Пекин за давление на диссидентов. «Мы твердо отвергаем любые заявления или действия, которые представляют собой вмешательство во внутренние дела государств под предлогом защиты прав человека, религиозных свобод и других вопросов», - заявил пресс-секретарь китайского МИДа.


Критические замечания Буша по поводу внутренней политики китайского руководства прозвучали на выступлении в столице Таиланда Бангкоке. По времени это совпало с арестом китайской полицией протестующих правозащитников на площади Тяньаньмэнь в Пекине.


Фрагмент речи, касающийся Китая, Буш фактически адресовал двум аудиториям. Первая - это правозащитники и некоторые американские законодатели, упрекающие Буша в том, что своим визитом в Китай он подыгрывает китайским властям, нарушающим права человека: «Я всегда недвусмысленно, откровенно и последовательно заявляю китайским лидерам о нашей глубокой озабоченности состоянием религиозной свободы и прав человека в Китае».


Китайское правительство стало вторым адресатом заявления Буша: «Мы выступаем за свободу печати, свободу собраний и за соблюдение трудовых прав граждан не потому, что хотим восстановить против себя китайских лидеров, а потому, что предоставление людям большей свободы является для Китая единственным способом раскрыть свой потенциал».


Президент Буш вынужден искать золотую середину между поддержкой защитников прав человека в Китае и укреплением сотрудничества с Пекином в вопросах торговли и безопасности, считает американский политолог Клод Барфилд из института American Enterprise: «Всем угодить невозможно. Поэтому президент особо подчеркнул, что Олимпийские игры были и должны остаться сугубо спортивным событием. Вместе с тем он не дает повода ожидать изменения позиции США по вопросам нарушения прав человека, свободы вероисповедания или преследования религиозных меньшинств в Китае. Буш продолжает открыто выступать с такой критикой и будет говорить об этих проблемах, когда встретится с китайскими лидерами. Но, опять же, президент проводит четкое разграничение между спортивным праздником и политикой».


Вопрос о том, уместно ли смешивать политику и то, что называют самым большим праздником спорта, остается нерешенным для многих наблюдателей и экспертов. Но у правозащитников на этот счет совершенно определенная позиция, говорит сотрудница американской правозащитной организации Freedom House Эллен Борк: «Я думаю, президент Буш зря пытается разделить политику и Олимпиаду Сами китайцы относятся к ним, по большому счету, как политическому акту. Игры используются для утверждения легитимности режима и пропаганды величия китайской нации. Мало того, приближение Игр стало для китайских властей поводом для ужесточения давления на правозащитников, защищающих людей, изгнанных из своих домов, квартир, которые были снесены ради постройки олимпийских объектов. Власти очищают город от тех, кто пытается протестовать против несправедливостей, требует соблюдения своих прав, не говоря уж о нейтрализации защитников прав тибетцев».


Тем не менее президент Буш выступил с резким заявлением, призывающим Китай уважать права своих граждан. Но Эллен Борк считает, что позиция Джорджа Буша выглядит нерешительной: «Накануне отъезда он встретился с китайскими диссидентами, затем выступил в Таиланде, но он не обращается напрямую ни к китайским властям, ни к китайскому народу. По-видимому, он решил для себя, что он не должен говорить правду в глаза своим хлебосольным хозяевам. И это на наш взгляд печально, ведь Олимпиада дает ему и международному сообществу в руки редчайший инструмент давления на Пекин. Международный олимпийский комитет, который вел себя безобразно, мог бы добиться от китайских властей хотя бы четких обещаний уважать право участников и гостей Олимпиады на свободу слова и обнародовать эти обещания. Демократические страны могли бы обусловить свое участие в Играх четкими требованиями и в случае нарушения Пекином обещаний не присылать официальную делегацию или не посылать в Пекин высших правительственных чиновников. Вспомним, какое количество сторонников проведения Игр в Китае пытались убедить мир, что Олимпиада будет способствовать либерализации страны. Пока мы видим обратный эффект: власти используют ее в своих собственных целях. Нечто подобное произошло с Олимпиадой 1936 года в Берлине и Олимпиадой 1980 года в Москве».


Небывалый заряд негативных эмоций получили корреспонденты ведущих американских СМИ, сопровождающие президента Буша в его поездке на Олимпиаду в Пекин. Китайские власти больше трех часов продержали около 40 корреспондентов, аккредитованных при Белом доме, на борту самолета, приземлившегося в аэропорту Пекина. Обычно члены президентского журналистского пула выходят через специальный выход буквально вслед за президентом, их, как правило, уже ждет работа, все необходимые формальности с оформлением их документов выполняют сотрудники госдепартамента. На этот раз члены экипажа сообщили пассажирам, что китайские таможенники потребовали произвести тщательный досмотр всего багажа. Только через три с лишним часа после посадки журналисты, один за другим, были допущены в аэропорт, в то время как проверка их клади продолжалась. Они явно не испытали серьезных неудобств (их было всего четыре десятка на огромный Боинг-747), но к открытию президентом Бушем нового посольства в Пекине - главного события первого дня президентского визита - они опоздали.


XS
SM
MD
LG