Ссылки для упрощенного доступа

«Саакашвили торопится решить вопрос до ухода Буша»


Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов полагает, что Тбилиси торопится решить «проблему Цхинвальского региона» до истечения полномочий нынешнего президента США:


- Конфликт назревал, хотя, честно говоря, я несколько удивлен тем, как резко повела себя Грузия. Приходится признать, что заявления и цхинвальского руководства, и ряда российских представителей в последние несколько недель о том, что Грузия готовится к силовому решению южноосетинского вопроса, судя по всему, были обоснованными. Отрицания со стороны Тбилиси были лукавством. Конечно, такого рода операции спонтанно не делаются.


- Происходящее несколько неожиданно. Здесь можно спекулировать и предполагать, почему именно сейчас, почему [Михаил] Саакашвили решил, что нынешний политический момент выгоден. Одна из причин, как мне кажется, заключается в том, что Саакашвили полагает, что президент США нынешний и нынешняя американская администрация имеют перед ним определенные обязательства. А следующая администрация, особенно если это будет представитель демократов, этих обязательств иметь не будет, и может как-то изменить общую линию в отношении Грузии. Поэтому грузинское руководство торопиться решить проблемы еще при нынешнем хозяине Белого дома.


- К величайшему сожалению, я на данный момент не вижу для России возможности не вмешаться в этот конфликт военным образом. Просто по логике действий, по логике российской политики и происходящего вокруг Южной Осетии альтернативы нет. Любой такого рода конфликт воздействует на внутриполитическую обстановку, стимулируя ура-патриотические настроения, что очень неприятно, в особенности в связи с тем, что мы имеем крайне несчастливый опыт антигрузинской кампании двухлетней давности. Если, не дай бог, военный конфликт будет нагнетаться, российскому руководству надо принять максимальные меры для того, чтобы внутри страны не допустить каких-то антигрузинских выступлений.


- Что касается более длительной перспективы, опять же в случае эскалации боевых действий, то это будет зависеть от хода событий. Если будет война между Грузией и Россией, то здесь очень трудно что-либо предсказывать. Совершенно очевидно, что любая война, тем более, при таком неравновесном положении сторон, влияет на внутреннюю обстановку очень плохо. Я думаю, что в Грузии будет то же самое, потому что шовинистический угар, который возникает в таких случаях, приводит к очень неприятным последствиям.


XS
SM
MD
LG