Ссылки для упрощенного доступа

«Раз уж Россия ввязалась в поножовщину, говорить о правилах игры не приходится»


Точность «точечных ударов» никогда не была сильной стороной российских летчиков. После налета в Гори
Точность «точечных ударов» никогда не была сильной стороной российских летчиков. После налета в Гори

Независимый московский обозреватель Виктор Баранец полагает, что с военной точки зрения действия России в Грузии вполне оправданы. При этом недореформированная российская армия открыто демонстрирует миру все свои слабости:


- Я участвовал во многих войнах, но эта война первая, в которой ложь с обеих сторон прет в неимоверных масштабах. Разобраться в можно только, когда ты будешь поочередно сидеть в российских или в грузинских окопах. Все остальное – ложь. Для того чтобы крохотку откопать правды, надо перелопатить мегатонны лжи, которая идет с обеих сторон. Наш брат-журналист падок на «утки», на информационные комбинации, на силки, которые расставляют противоборствующие стороны, и так потихоньку мы множим эту ложь и, естественно, дурачим голову народу.


- Что по вашей оценке происходит в Цхинвали?


- Если собрать всю сумму информации (а я фактически без перерыва слежу за информацией, звоню и в Грузию, и в Осетию), то могу сказать, что на данный момент Цхинвали почти полностью находится в руках российских войск и осетин. Там остаются диверсионные группы, снайперские группы, и кое-где находят живых еще грузинских солдат.


- Адекватно ли поступила Россия, введя в Грузию танки 58-й армии?


- Россия действует так, как она считает в данной ситуации нужным. Раз уж мы ввязались в поножовщину, тут уже говорить о неких правилах игры, об учете требований международного сообщества не приходится. Вопрос идет только о том, чтобы решить ту задачу, которую Россия поставила перед собой, прежде всего принудить противоборствующие стороны к миру. Я пока не вижу способа, как это может случиться. Тем более что в воронку этой войны начинает все сильнее втягиваться и Турция, и Азербайджан, и Украина, и уже другие страны появляются на этом печальном горизонте.


- Как можно сравнить потенциал прошедшей чеченскую школу российской армии и набравшейся опыта в Ираке и от американских инструкторов грузинской?


- За последние годы грузинская армия значительно нарастила свой боевой потенциал, который, однако, не надо ни недооценивать, ни переоценивать. Военный бюджет, который Грузия успела за последние годы поднять от 30 миллионов почти до 1 миллиарда долларов, является мировым рекордом по росту военных расходов. Но я думаю, что когда готовилось вторжение в Южную Осетию, американские специалисты передозировали [Михаила] Саакашвили сказками о том, что может его армия. Я расцениваю это как одну из причин того, что у Саакашвили не получилось блицкрига.


- Что касается нашей армии, то она в данном случае во всем блеске показала печальные результаты реформы, которую мы пытаемся провести в течение уже 17 лет. Мы выставили на показ все существующие у нас недостатки. Включая то, что мы послали стратегический бомбардировщик, не имея точных разведданных о том, что грузинская армия обладает таким модернизированным оружием, как С-200, из-за чего мы получили такие серьезные потери в военно-воздушных силах. Пока говорят, что Россия потеряла два самолета; по моим данным, уже на сегодняшнее утро было шесть, и, пожалуй, к вечеру Россия может признать, что общие потери составляют уже 10 боевых машин.


- Как можно оценить решение Абхазии нанести воздушный удар по верховью Кодорского ущелья, где также сосредоточены грузинские войска?


- С военной точки зрения решение абхазов в этой суете заиметь и свою выгоду представляется мне абсолютно верным. Пока [в регионе] находятся мощная российская группировка, абхазы хотят добиться решения и своего вопроса, изгнав грузин из верхней части Кодори.


- Оправдана ли бомбардировка военных аэродромов в глубине территории Грузии?


- Грузинские аэродромы, военные базы, порт Поти для любого военного человека представляют прежде всего стратегический объект, который надо разрушить для того, чтобы не позволить грузинскому министерству обороны, президенту эффективно управлять своими войсками. С военной точки зрения российская сторона действует абсолютно оправданно.


XS
SM
MD
LG