Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. В польских городах появляется все больше пешеходных зон


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемешевский.



Дмитрий Морозов: В польских городах появляется все больше пешеходных зон, куда въезд автомобилям закрыт или ограничен. Один из символов Варшавы - Королевский тракт - после ремонта недавно расширился за счет сужения проезжей части.



Александр Лемешевский: Большинство зданий в центре Варшавы - копии довоенных строений. В 1944-м году после подавления Варшавского восстания гитлеровцы приступили к методическому разрушению центра польской столицы. Однако после войны варшавяне, несмотря на некоторое недовольство восточного соседа Польши, восстановили значительную часть исторического центра города в первозданном облике. В том числе воссоздано было и Краковское предместье, часть Королевского тракта, дороги, которая вела из новой столицы Польши - Варшавы, в старую - Краков. Это место - гордость не только варшаявян, но и всей Польши. О нем пели в 50-е.


Еще несколько лет назад Краковское предместье, где, кстати, находится президентский дворец, было в удручающем состоянии. Разбитая дорога, старые, грохочущие Икарусы с едкими выхлопными газами, неровный асфальт на тротуарах. Никак не место для прогулок - а именно таковым его хотели видеть варшавяне. В конце концов, архитекторы, общественность, депутаты городского совета убедили городские власти изменить ситуацию. Два года ремонта, обошедшегося городу в 40 миллионов долларов, и улица полностью изменилась.



Ханна Гронкевич-Вальс: Это наша визитная карточка, место встреч варшавян. Хотя мы и ходим по этой улице многие годы, но сейчас я с радостью открываю обновленное Краковское предместье !



Александр Лемешевский: Заявила на торжественной церемонии Ханна Гронкевич-Вальс. В день открытия прямо на улице стояли 5 фортепиано - выпускники столичной Музыкальной академии играли произведения Шопена.


Новый тракт - это, прежде всего, значительно расширенные тротуары, меньше мест для парковки автомобилей, новое покрытие суженной проезжей части, фонари, клумбы - варшавяне довольны.



Варшавянка: Мы очень благодарны тем, кто сделал такой чудесный ремонт! Давно пора было. Хорошо, что, наконец, и об этом подумали. Здорово!



Варшавянин: Раскопаны еще некоторые фрагменты улицы - это минус. Но и так много сделано. Все же сразу не поправишь .



Варшавянка: Удобные скамейки придумали. Только я боюсь, чтобы не поцарапали их сразу же, и не обклеили лишь бы чем .



Александр Лемешевский: Журналисты тут же подметили, что тротуары на Краковском предместье выложены плиткой, на которой остаются следы от, например, упавшего мороженного или хот-дога - их очень трудно смыть. Мэрия, однако, как оказалось, уже поручила специалистам провести исследования - каким раствором покрыть плиты, чтобы мыть их нужно было не чаще, чем раз в два месяца. Говорит заместитель мэра Варшавы Яцек Войцехович.



Яцек Войцехович: Конечно, всегда можно сделать что-то лучше. Это очевидно. Но, тем не менее, у нас вышло неплохо. Привыкли как-то в последнее время мы в Польше к тому, что ничего не удается. Хоть вы удав итесь - а вот удалось ведь!



Александр Лемешевский: В день открытия Краковского предместья в польском городе Вроцлав местные газеты написали, что «варшавяне радуются отремонтированной улице и новому месту встреч, однако нечего завидовать: это Вроцлав своей прекрасной отреставрированной рыночной площадью установил моду на встречи горожан в центре! "В таком месте должна быть изюминка, и у нас она как раз есть".


В городе Лодзь также есть подобное место - улица Пётрковска, одна из самых длинных торговых улиц Европы, которая соединяет площади Свободы и Независимости.



Житель Лодзи: Здания монументальные здесь, на нашей Пётрковской. Здорово, что можно погулять здесь спокойно в центре с семьей, или пива с друзьями попить. Это одна из самых красивых улиц во всей Польше, наверное. До войны еще тут было такое место встреч, прогулок. Мне родители рассказывали, и на фотографиях тоже видел .



Александр Лемешевский: Говорит пан Кшиштоф, коренной житель Лодзи.


Пешеходы и велосипедисты постепенно вытесняют автомобили из старых центров польских городов. В Варшаве по Краковскому предместью смогут ездить теперь только автобусы, причем исключительно новых марок, и такси.


XS
SM
MD
LG